Как защитить свои права при поломке цифровой приставки на гарантии?
Купили цифровую приставку, она на гарантии, сломалась. Какие права я имею? Либо только на ремонт по гарантии, либо обмен на аналогичный товар? Или вправе совсем отказать и попросить вернуть деньги? Если будет доказано что вина не наша.
Здравствуйте.
Если не прошло 15 дней с момента покупки, то можете требовать возврат денег. Если прошло, то такое требование возможно предъявить, если недостатки существенные (неустранимые).
Во всех остальных случаях возможен гарантийный ремонт при выявлении производственных дефектов. Смотрите ст.18 Закона о защите прав потребителей.
Добрый день.
Любое из перечисленных можете требовать. Статья 18 ЗоЗПП позволяет.
Согласно статье 18 закона о защите прав потребителей имеете право и на ремонт, и на обмен, и на возврат денег (одно из этих условий конечно). К технически сложным товарам её сложно отнести. Например, м-видео, вообще спокойно принимает любые требования покупателей насчёт этих приставок.