Как могу потребовать от мужа обеспечение жильем для меня и ребенка через суд?
У мое мужа два дома (один от деда ему достался, а второй двухэтажный он построил в этом же дворе). Я и ребенок (1,5 года) прописана в старом доме. У меня нет ни чего (в буквальном смысле). У родителей крохотный, полуразваленный домишка.
Могу ли я через суд потребовать от мужа что бы он обеспечил меня и ребенка жильем (разменять на две разные квартиры или дома). И какие варианты есть для меня?
Ситуация тяжелая и не привычная для меня потому я растерянна и прошу помощи!
Заранее спасибо!
Лучший ответ
Анастасия, если новый дом был построен в период брака, то он является совместной собственностью супругов и вы можете претендовать на 1/2 доли в праве собственности на него, нужно обращаться в суд с иском о разделе имущества.
Спасибо большое за внимание и ответ.Т.е. вот сейчас он говорит что "все мои дома у меня в собственности" и "ни кому ни чего я отписывать и делиться я не собираюсь".Я соберу все бумаги и доказательства что мне с сыном не где жить и суд может обязать его обеспечить нас жильем?
Добрый день Анастасия , вы можете выделить долю в натуре в доме а именно 1/2 для пользования, через обращение в суд, с условием если данный дом был построен в браке.