Как оформить второй дом на участке, оставленном в наследство от матери через 15 лет?

Вопрос №17285710 из г. Краснодар
опубликован 25.04.2020, 22:50
1)Моей Тете достался Дарственно от Ее матери частный дом с земельным участком, на участке два дома, один дом оформлен, и все живущие прописаны в этом доме, хотим оформить второй дом, с чего начать и в какие инстанции обращаться, с периода смерти прошло более 15 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно сделать технический паспорт на дом и признавать на него право собственности тети в порядке приобретательной давности, т.к. она 15 лет открыто владеет и пользуется им (ст. 234 ГК РФ). За юридической помощью по подготовке иска обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения.

25.04.2020, 22:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А если есть уже технический Паспорт на дом.

25.04.2020, 23:05

Обращайтесь с иском в суд. Написала вам в личные сообщения, посмотрите, пожалуйста.

25.04.2020, 23:19