Сколько должна выплатить организация за больничный лист, если чистая трудовая и срок работы всего 10 месяцев в этой организации!

Вопрос №16996227 из г. Барнаул
опубликован 24.02.2020, 15:30
Сколько должна выплатить оргонизация за больничный лист, если чистая трудовая и срок работы всего 10 месяцев в этой оргонизации!
Лучший ответ
Рекомендуется

Но они сылаються на то что будут выплачивать по самому минимуму так как у меня чистая трудовая и в ней нет стажа 2 года за которые считают!? Только их оргонизация со стажем 10 месяцев правы они или нет куда обращаться? Спасибо за ранее за ответ!

24.02.2020, 16:33

Здравствуйте.

Обращаться можно в трудовую инспекцию, прокуратуру, а также с письменным запросом к своему работодателю, пусть предоставит Вам письменное обоснование начисления за больничный.

По общему правилу, согласно Федеральному закону "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ:

Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;

3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.

24.02.2020, 16:40

1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 250-ФЗ часть 2 статьи 14 изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2017 г.

Если трудовой стаж составляет 8 и более лет, выплачивается пособие в размере 100% заработной платы

От 5 до 8 лет - 80%

Менее 5 лет - 60%

24.02.2020, 16:46

60% от среднего заработка.

24.02.2020, 15:37
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Но они сылаються на то что будут выплачивать по самому минимуму так как у меня чистая трудовая и в ней нет стажа 2 года за которые считают!? Только их оргонизация со стажем 10 месяцев правы они или нет куда обращаться? Спасибо за ранее за ответ!

24.02.2020, 16:33

Здравствуйте.

Обращаться можно в трудовую инспекцию, прокуратуру, а также с письменным запросом к своему работодателю, пусть предоставит Вам письменное обоснование начисления за больничный.

По общему правилу, согласно Федеральному закону "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ:

Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;

3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.

24.02.2020, 16:40

1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 250-ФЗ часть 2 статьи 14 изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2017 г.

Если трудовой стаж составляет 8 и более лет, выплачивается пособие в размере 100% заработной платы

От 5 до 8 лет - 80%

Менее 5 лет - 60%

24.02.2020, 16:46