В магазине под видом физического лица закупается перекуп, на праве каких статей можно отказать в продаже.

Вопрос №16996669 из г. Хабаровск
опубликован 24.02.2020, 17:41

В магазине под видом физического лица закупается перекуп, на прави каких статей можно отказать в продаже.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Почему Вы думаете, что он не вправе этого делать?

Это его право закупать товар в вашем магазине. Не запрещено. И его личное дело, как он дальше будет распоряжаться этим товаром, - перепродавать или нет. Поэтому, отказать в продаже Вы не вправе.

Ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей"

ст. 426 ГК РФ

3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

24.02.2020, 17:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

На основании ст.450 ГК РФ, не продавать ему, если есть такое желание. И не заключать договор в соответствии со ст.421 ГК РФ. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Цитата: "Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством."www.consultant.ru

24.02.2020, 17:45

Уважаемый Андрей г. Хабаровск!

Это глубокое заблуждение, что при работе с розничным покупателем (потребителем) ККМ необходима только для налоговой инспекции?!

При работе с розничным покупателем (потребителем) ККМ необходима в первую очередь для того, чтобы выдавать покупателям (потребителям) КАССОВЫЙ ЧЕК, который является ДОГОВОРОМ КУПЛИ-ПРОДАЖИ и заключение такого договора при работе с покупателями (потребителями) ОБЯЗАТЕЛЬНО по ФЗ "О защите прав потребителей".

Поэтому НЕ зависимо от формы налоговой отчётности применение ККМ при работе в розницу с розничными Покупателями ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Поэтому то что вы называете перекупом является обыкновенной Розничной куплей-продажей товара.

При этом, вы обязаны будете по требованию розничного Покупателя после оплаты товара:

- выдать ему Чек, Сертификаты на товар, товарную накладную на товар.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 24.02.2020 г.

24.02.2020, 17:52

Вы имеете ввиду, что взрослый человек покупает для несовершеннолетних спиртное?

Вообще торговля в магазине это сделки публичного характера, то есть публичный договор в соответствии со ст.426 ГК РФ, который заключается с каждым физическим лицом, и не может быть отказа.

Ограничения только н-р в отношении продажи алкогольной и табачной продукции.

Покупателю старше 21 года продавец розничной торговли не может отказать в реализации спиртного.

Если только на свой страх и риск при предположении что покупается для несовершеннолетних детей. Предупредите, что сообщите в полицию, и сообщайте, если будет конфликт в магазине.

24.02.2020, 17:53

Вы не можете запретить физлицу делать покупки, это прямое нарушение потребительских прав и у Вас могут возникнуть проблемы с надзорными органами. Публичный договор не содержит подобные ограничения, не советую так делать.

- см. ст. 16 ЗЗПП, ст. 426 ГК РФ.

24.02.2020, 18:04

Здравствуйте, договор розничной купли продажи это публичный договор, поэтому отказать в покупке Вы не имеете права согласно ГК РФ Статья 426. Публичный договор

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

А что он делает с Вашим купленным товаром дальше вообще не должно Вас беспокоить, это его право, если он нарушает какие то законы, этим должны заниматься правоохранительные органы.

24.02.2020, 18:11

Здравствуйте, уважаемый Андрей! Это не важно, перекуп или нет. То, что продается на прилавках магазина, продается на правах публичной оферты (ст.435, 437 ГК РФ) на основании публичного договора, который не подразумевает отказ в продаже такому лицу: в силу пункта 2 ст.426 ГК РФ лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

24.02.2020, 18:28

Со всеми скидочными средствами компании и перепродажей товаров потребителю без организации прав на продажу реализумых товаров по средствам уличной торговли.

24.02.2020, 17:56

Вопрос - уточнение в чем? Решение вашего уточнения или дополнительного вопроса выходят за рамки вашей первоначальной проблемы и требуют для анализа существенных временных затрат юриста, изучение большого объема документов и т.п. в связи с чем, такая услуга может быть оказана за дополнительную плату.

24.02.2020, 18:00

Уточните Ваш вопрос.

24.02.2020, 18:00

Если у него нет прав на продажу товара на улице, это проблема правоохранительных органов, а не Ваша, Вы же как продавец, занимающийся розничной продажей товара, заключаете публичный договор и не имеете права отказывать покупателю просто по своему желанию.

24.02.2020, 18:15