Иск о соразмерном уменьшении покупной цены товара ненадлежащего качества и взыскании суммы на устранение дефектов от продавца, отказавшегося компенсировать затраты в размере 70 тыс. руб.

Вопрос №16997076 из г. Тула
опубликован 24.02.2020, 19:25
Планирую подать иск по статье 475 (продажа товара ненадлежащего качества). Продавец отказался по претензии компенсировать сумму на устранение тех дефектов, которые он скрыл при продаже. Величина затрат на устранение равна 70 тыс. руб. Правильно я понимаю, что это будет ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О СОРАЗМЕРНОМ УМЕНЬШЕНИИ ПОКУПНОЙ ЦЕНЫ ТОВАРА НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА. а в просительной части: прошу взыскать с ответчика сумму необходимую на устранение выявленных дефектов. Правильно я сформулировал? Если нет прошу покоректировать. Всем спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравия! Это на ваш выбор, требуйте то, что считаете нужным. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Добавить стоит компенсация морального ущерба (презумпция виновности по закону о защите прав потребителей), штраф 50 % . А также В соответствии со статьей 98 Гражданского процессуального кодекса РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесённые по делу судебные расходы. При этом, как отмечено в п.11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 № 1, разрешая вопрос о размере сумм, взыскиваемых в возмещение судебных издержек, суд не вправе уменьшать его произвольно, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с неё расходов (часть 4 статьи 1 ГПК РФ).

24.02.2020, 19:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

У меня иск к физ. лицу, поэтому никакого зозпп не может быть. Только ст.475,477

25.02.2020, 09:57

Здравия! В своём вопросе вы не уточняли какой статус был у продавца.

25.02.2020, 11:57