Передача марихуаны - возможен ли условный срок?
228.1 сбыт (передал другу 1.4 гр.марихуаны безвозмездно). написал явку с повинной, все характеристики положительные, ранее не привлекался, на учёте у нарколога не состоял, по статьям связанными с наркотиками никогда задерживался. Скажите возможен условный срок?
Ув. Владимир, возможно, но шансы малы. В любом случае советую обратиться к выбранному Вами адвокату, который будет осуществлять Вашу защиту.
Здравствуйте! Часть статьи какая?
Здравствуйте.
В соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ, если назначив лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.
Санкция ч.1 ст.228.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
Соответственно с точки зрения закона условный срок возможен. Но все зависит от судьи который будет выносить приговор, при вынесении которого, судья учитывает все обстоятельства дела.
В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.