Можно ли перекрыть крышу над своей частью дома, разделенной с соседом?

Имею половину дома. Дом разделен с соседом по коньку крыши. Могу ли я перекрыть крышу над своей частью дома без разрешения соседа.

Лучший ответ

Уважаемая Галина г. Москва!

Нет НЕ можете т.к.:

Согласно ст.244 ГК РФ

ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Тем самым исходя из выше изложенного:

- для перекрытия крыши вам потребуется получить письменное Согласие соседа.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 24.02.2020 г.

Нет. Кровля в общей собственности. Как и дом, похоже. Разделено лишь пользование жилыми помещениями.

Существует реальный раздел дома.

Если у вас собственность не долевая, то можете.