Санкт-Петербург, 24.02.2020, 23:42

Что делать, если после переезда мужа на ПМЖ алименты перестали приходить?

Вопрос №16997840 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.02.2020, 23:42
В 2014 году я подала на алименты и с тех пор получала 1/3 на двоих несовершеннолетних детей. Муж был военнослужащим РФ, но служил за пределами РФ в Казахстане. 18 ноября 2019 у него закончился контракт и он переехал на ПМЖ в Санкт-Петербург, оформил военную пенсию, официально пока не работает. С момента его увольнения алименты больше не приходят. Как быть? Куда обратиться? В 2014 году исполнительный лист я отправляла в ЕРЦ в Москву, где насчитывалось денежное довольствие военнослужащим.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Светлана!

Во-первых, если ваш бывший муж уволился из РА, то, естественно, алименты Вам на детей РА (Российская Армия) не будет больше выплачивать, но обязана вернуть Вам в этом случае исполнительный лист.

Во-вторых, куда Вы отсылали свой исполнительный лист о взыскании алиментов, туда Вы и вправе обратиться с письменным заявлением о возврате Вам исполнительного листа.

В-третьих, если после получения от Вас заявления о возврате Вам исполнительного листа его Вам не вернут в течение 30 дней, то в этом случае Вы вправе обратиться в суд с заявлением о выдаче Вам дубликата исполнительного листа на основании статьи 430 ГПК РФ.

Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 123-ФЗ)

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.

4. На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.

24.02.2020, 23:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Светлана, обратитесь к судебным приставам по местту жительства бывшего мужа. Чтобы установили сумму задолженности и обратили взыскание на его пенсию.

Если вам не возвратили исполнительный лист, можете запросить в суде дубликат.

24.02.2020, 23:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А без дубликата исполнительного листа я не могу к судебным приставам обратиться? Просто в суд об алиментам я обращалась в Казахстане, а сейчас живу в России.

24.02.2020, 23:49

Уважаемая Светлана!

Интересно, а с чем Вы хотите к судебному приставу-исполнителю обратиться, если у Вас нет исполнительного листа.

Исходя из положений статей 12, 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", без исполнительного документа (это исполнительный лист, судебный приказ, соглашение об уплате алиментов) о взыскании алиментов судебный пристав-исполнитель ничего не будет делать.

Статья 12. Виды исполнительных документов

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

2) судебные приказы;

3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально засвидетельствованные копии;

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

Удачи Вам.

25.02.2020, 00:03

Запросите исполист в ЕРЦ в Москве. К приставм с пустыми руками нет смысла идти.

25.02.2020, 00:13