Армавир, 16.01.2022, 00:11

Как восстановить выплату алиментов после военной службы - опыт жены военнослужащего.

Вопрос №19017629 из г. Чита
опубликован 16.01.2022, 00:11
Я жена военнослужащего, с 2012 по 2017 гг. получала алименты на двоих детей, после супруг был уволен и выплата алиментов прекратилась. В 2019 г. он восстановился в службе, но выплата алиментов не возобновилась. Подскажите, пожалуйста, куда обращаться для возобновления выплаты алиментов? Где искать исполнительный лист? Данных о судебном приказе о выплате алиментов нет, ЕРЦ говорят, что отправили исполнительный лист по месту прописки на момент увольнения, но найти его невозможно, т.к. прописка в одном месте и за эти года менялась по разным городам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для продолжения взыскания алиментов нужно обращаться к судебному приставу-исполнителю по месту жительства Вашего бывшего мужа. Если исполнительный лист или судебный приказ утеряны, то в суде можно получить дубликат этого документа и сдать судебному приставу-исполнителю. При этом можно подать заявление об удержания алиментов за три предыдущих года.

16.01.2022, 00:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Получите копию решения, в суде где оно было вынесено.

16.01.2022, 09:19
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Добрый день! Можно поступить как посоветовали коллеги (восстановить исполнительный лист и т.д.). А можно заново подать в мировой суд, но по месту своей прописки. Вы подаете заявление (взыскиваете алименты за три года) и плюс на дальнейший период. Исполнительный лист направляете в тот отдел ССП где находится Ваш бывший супруг.

16.01.2022, 14:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если мировой судья, вынесший судебный приказ, и судебный пристав, который обязал супруга уплачивать алименты, находятся в одном городе, на момент увольнения супруг жил в другом городе, а сейчас проживает и соответственно прописан в третьем городе, то к какому приставы обращаться не важно?

16.01.2022, 09:16

Добрый день! Вы можете подавать по месту нахождения и регистрации мужа, это не важно. При подаче заявления Вам необходимо указать место работы, если оно известно Вам. Пристав в любом случае может установить место работы. Рекомендую Вам через суд установить фиксированный размер алиментов, это гарантия взыскания алиментов в будущем, даже если муж не будет трудоустроен официально.

16.01.2022, 09:25

Добрый день! Вы можете подавать по месту нахождения и регистрации мужа, это не важно. При подаче заявления Вам необходимо указать место работы, если оно известно Вам. Пристав в любом случае может установить место работы. Рекомендую Вам через суд установить фиксированный размер алиментов, это гарантия взыскания алиментов в будущем, даже если муж не будет трудоустроен официально.

16.01.2022, 09:25