Разводные трудности - возможности и расходы мирового соглашения по определению места жительства ребенка

Вопрос №16997955 из г. Краснодар
опубликован 25.02.2020, 08:39

Такая ситуация: я подала иск об определении места жительства ребёнка, бывший муж подал встречный иск, я согласна заключить мировое соглашение в пользу папы т.к.ребенок не хочет проживать со мной. Какие расходы я должна буду возместить бывшему мужу? Может есть смысл отказаться от иска?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе заключить и мировое соглашение и также вправе отказаться от иска. А лучше обеим отказаться от иска

ГПК РФ Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. Определение суда об утверждении мирового соглашения сторон выносится по правилам, установленным главой 14.1 настоящего Кодекса. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

25.02.2020, 08:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Лучше заключить мировое соглашение и в нем определить, что стороны не возмещают друг другу судебные расходы.

Если Вы откажитесь от иска Вам вернут вашу госпошлину, но если удовлетворят встречный иск то с вас взыщут судебные расходы.

То есть можно обоим отказаться от исков и вернут госпошлину из бюджета, тем более спора уже нет.

25.02.2020, 08:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Дело в том, что накунуне первого слушания бывший муж вернул мне долг по алиментам в размере 100 тыс и я предполагаю что он захочет эти деньги вернуть, возложив на меня все судебные издержки при заключении мирового соглашения.

25.02.2020, 08:55

Согласно норм ГПК РФ суд не утверждает мировое соглашение, если оно противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

25.02.2020, 08:58

Не подписывайте такое мировое соглашение.

25.02.2020, 09:00

Ваши опасения обоснованны. Поэтому оговорите в условиях мирового соглашения относительно отсутствия претензий по судебным расходам. Если в предложенном им варианте мирового соглашения этого пункта не будет, предложите или дополнить его, или сами составьте свой вариант мирового соглашения. Идеальный вариант, обоюдный отказ от исковых требований.

25.02.2020, 09:01

Могут ли судебные издержки быть более 100 тыс в моем случае?

25.02.2020, 09:05

Судебные издержки в подобном размере могут быть заявлены но никогда суд не признает их обоснованными.

25.02.2020, 09:07

Могут, если подтверждены документально.

Расходы на адвоката взыскиваются в разумных размерах. У вас дело простое, больше 5 тыс. не взыщут. А проезд, проживание, еда-только по билетам и кассовым чекам. Госпошлина у вас 300 руб.

25.02.2020, 09:11

Конечно же не могут. Во-первых, согласно статьи 100 Гражданского процессуального кодекса РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы в разумных пределах. Во-вторых, ответчик вправе обратиться к суду с ходатайством об уменьшении размера расходов истца на оплату услуг представителя, убеждая суд, что требуемая сумма денег истцом на основании статьи 100 ГПК РФ несоразмерна.

25.02.2020, 09:12