Могу ли я получить наследство от умершего отца, если брат не предоставляет свидетельство о смерти?
У меня отец умер уже почти год назад. Могу ли я претендовать на наследство отца сейчас. Учитывая то что я единственный наследник? Мой старший брат, который моему отцу не сын не отдаёт мне свидетельство о смерти папы.
Карина,
Если установленный законом 6 ти месячный срок принятия наследства пропущен, Вам придется восстанавливать его в судебном порядке.
Либо заявлять о фактическом принятии наследства в установленный законом срок.
Можно получить дубликат свидетельства о смерти.
Здравствуйте.
Вы можете вступить в наследство.
1) Через суд восстановить сроки вступления в наследство.
2) Указать, что "старший брат" препятствует вступлению в наследство и попросить суд обязать его выдать вам то, что ему даже не принадлежит.
3) После получения решения суда идёте к нотариусу для вступления в наследство.
Вы уточняли в Росреестре, кто на сегодняшний день собственник квартиры? Уверены, что не было завещания.