Тольятти, 10.07.2020, 18:15

Наследование дома от отца-недоимки - как решить ситуацию при наличии брата и отсутствии дарственной

Вопрос №17576485 из г. Самара
опубликован 10.07.2020, 18:15
Такая ситуация. Моя мама была мать-одиночка, отец вписан в моем свидетельстве о рождении с неверной фамилией. После смерти бабушки дом остался моему отцу и его брату. Мой отец умер, не успев написать дарственную, могу ли я как-то претендовать на дом. Так как дом собрался продавать брат моего отца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы должны подать нотариусу заявление о вступлении в права наследства на долю отца в течение 6 месяцев с момента его смерти. Поскольку в свидетельстве о Вашем рожлении неверно указаны данные оица, Вы можете в порядке особого производства, в соответствии со ст.264 ГПК РФ подать в суд заявление об установлении факта родственных отношений между Вами и отцом.

10.07.2020, 18:28
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Устанавливайте в судебном порядке факт родственных отношений и обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

10.07.2020, 18:24

6 месяцев прошло, со дня смерти. Т.е я не могу претендовать на дом? А если пока я устанавливаю родственную связь, брат продаст дом, то уже ничего сделать не получится?

10.07.2020, 19:41

Если вы не совершали действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства (несение расходов на содержание дома, оплата коммуналки, проживание в нём и т.п.) и не подавали заявление нотариусу о принятии наследства, вам необходимо обращаться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства и доказывать наличие уважительных причин пропуска срока (помимо требования об установлении факта отцовства/признания отцовства). Вы также можете просить суд принять обеспечительные меры в виде запрета нотариусу выдавать свидетельства о праве на наследство и запрета регистрационных действий в отношении дома. Тогда брат ничего не сможет с домом сделать. Если суд удовлетворит иск, вы унаследуете имущество.

Статья 1155 ГК РФ. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

10.07.2020, 19:49

Сможете только вернуть деньги от продажи имущества в своей доле.

10.07.2020, 19:56