Исковое заявление на взыскание половины платежей по ипотеке и аренде жилья от бывшего супруга в соответствии со статьей 86 Семейного кодекса

С февраля месяца вступили изменения в Семейный кодекс по ст. 86 Нужно грамотно составить исковое заявление на супруга бывшего. Ребенок живет со мной. Снимаю квартиру для себя и ребенка 15 лет. Также плачу ипотечные взносы на мироящуюся квартиру, в которой планирую выделить комнату ребенку, тк он также будет проживать со мной. Нужно взыскать половину этих платежей.
Лучший ответ

Здравствуйте. Если речь об изменениях, предусматривающих возможность привлечения отца ребёнка к несению дополнительных расходов в связи с отсутствием пригодного для проживания жилого помещения, то могу сказать, что поскольку норма новая, то могут возникнуть определённые сложности в суде в связи с отсутствием более менее устоявшейся практики. Кроме того, если вы читали ст. 86 СК, то знаете, что в силу абз. 2 ч.1 ст.86 порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон. Поэтому, гарантировать вам взыскание с отца именно половины ваших платежей не получится при всём желании. Да и взыскать часть прошлых платежей не получится, т.к. Закон обратной силы не имеет. Но возможно взыскать будущие расходы. Тем не менее, если хотите чего-то добиться - инициировать судебное дело придётся.

Добрый день! Обращайтесь лично по тел, WhatsApp, составлю иск, представлю интересы в суде...

Добрый день!

Я готов составить иск.

Но действует новая норма только с 17 февраля 2020 года, так что взыскивать пока немного можно, только расходы за неделю.

Здравствуйте.

За помощью в составлении документа Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.