Екатеринбург, 25.02.2020, 08:42

Протезированный работник в опасности - есть ли защита от произвола работодателя?

Вопрос №16998642 из г. Екатеринбург
опубликован 25.02.2020, 08:42
Работник впал в немилость к работодателю, который начал оптимизировать численность своего учреждения. У данного работника протезирован один глаз. Вопрос. Если у него какая-то защита от произвола чиновника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если работодатель решить сокращать работников (ст.178-180 ТК РФ), то должна быть соблюдена процедура. В том числе уведомление не менее чем за 2 месяца, предложение иной вакантной работы, выходное пособие. Уволить просто так по инициативе администрации не могут. Ст.81 Т К РФ.То,что протезирован один глаз не дает каких-либо льгот и привиллегий.

25.02.2020, 08:48
Оценка автора вопроса:
Вспоминается, что при Советской власти труд инвалидов по зрению как-то особо охранялся.
Спасибо!

Здравствуйте, уважаемая Леонид! В любом случае для увольнения по инициативе работодателя (ст.81 Трудового кодекса РФ) либо дисциплинарной ответственности (ст.192-193 Трудового кодекса РФ) нужны основания. Просто так уволить или наказать работодатель не вправе. Если это произойдет, то работник вправе подать жалобу в Государственную инспекцию труда. Также он вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

25.02.2020, 08:45

Здравствуйте

Вам необходимо написать заявление о сокращении на имя работодателя.

Принуждать к увольнению работодатель не имеет права, запрещено Трудовым Кодексом. Обратитесь в Трудовую инспекцию с жалобой в ущемлении ваших трудовых прав. В случае, если будут задерживать или откажутся выплачивать з/п, обращайтесь незамедлительно в суд, срок подачи заявления в суд 3 месяца с момента нарушения ваших трудовых прав.

25.02.2020, 08:46

Статьей 179 ТК РФ установлены работники, которые имеют преимущественное парво на оставлении на работе при сокращении. К числу таких работников относятся

семейные - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);

лица, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

работники, получившие в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;

инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;

работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут устанавливаться иные категории работников, имеющих право на преимущественное оставление на работе. Чтобы Ваши права не были нарушены, обратитесь в трудовую инспекцию.

25.02.2020, 08:48
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Отсутствие одного глаза согласно ст 179 ТК РФ не дает работнику преимущественного права на оставление на работе Поэтому при соблюдении процедуры сокращения ст 180 ТК РФ работодатель имеет право на законных основаниях сократить этого работника Доказать же факт неприязненных отношений со стороны работодателя будет очень тяжело.

25.02.2020, 09:05
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Значит всё дело идет к тому, чтобы вынудить Вас самому уволиться, или найти причину для незаконного увольнения, или законно уволить по сокращению, соблюдая установленную процедуру (ст.ст.178-180 ТК РФ) с выплатой выходного пособия.

При сокращении прежде всего учитывается производительность труда.

При равной производительности предусмотрено преимущественное право на оставление на работе в соответствии со ст.179 ТК РФ.

То что протезирован один глаз не дает преимущества при сокращении.

При произволе начальника, в том числе в плане увольнения, обратитесь в прокуратуру, госинспекцию труда и суд.

25.02.2020, 09:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Я спросил о том, является ли физический недостаток (отсутствие глаза) защитой работника при сокращении (увольнении)?

25.02.2020, 08:51

Отсутствие одного глаза не дает работнику ни какой защиты от сокращения.

25.02.2020, 09:06