Москва, 22.05.2010, 12:32

Спорное наследство - как сохранить завещанное матерью имущество при продаже квартиры отцом без вашего согласия

Вопрос №1035005 из г. Москва
опубликован 22.05.2010, 12:32
Год назад умерла моя мама. Остались ее муж и два ребенка - я и мой брат; имущество - трехкомнатная квартира, гараж, вклады в банке, большие коллекции марок и монет. Мама хотела, чтобы квартира потом досталась мне (это говорилось при свидетелях), поскольку моему брату ранее была выделена другая квартира, завещанная моей бабушкой мне; однако письменных свидетельств этому нет. Для упрощения процесса по смерти матери я от своей доли наследства отказалась (чтобы мой папа продолжал спокойно пользоваться совместным имуществом). Теперь папу перевез в свой город мой брат, и я узнала через третьих лиц, что папа написал доверенность на брата на оставшееся имущество, и брат продает квартиру. Как мне действовать в этой ситуации, чтобы не потерять завещанное мамой? Квартира и прочее сейчас принадлежат папе, и наследство "пилить" неудобно. Но ведь сейчас вырученные деньги могут "уйти" бесследно.. Заранее благодарю за ответ и совет.
Лучший ответ
Рекомендуется

МАРИНА , ОТКАЗАВШИСЬ ОТ СВОЕЙ ДОЛИ НАСЛЕДСТВА ПОСЛЕ СМЕРТИ МАМЫ ВЫ САМИ ДОБРОВОЛЬНО ВСЕ ПЕРЕДАЛИ ОТЦУ . ТЕПЕРЬ ОН ЕДИНСТВЕННЫЙ ВЛАДЕЛЕЦ ВСЕГО И ВПРАВЕ РАСПОРЯДИТЬСЯ ИМ ПО СВОЕМУ УСМОТРЕНИЮ ЛИЧНО ИЛИ ПОРУЧИВ СДЕЛАТЬ ЭТО КОМУ ЛИБО ЕЩЕ.

22.05.2010, 19:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ и внимание!

Своим отказом от наследства Вы решили судьбу своего наследства. Ничего сделать нельзя.

22.05.2010, 12:31

Имущество будет приобретаться только в долевую, а не совместную собственность. Вы легко по цифре определите его. Если брат все оформит на себя, то доказывать участие отца весьма проблематично.Нужно доказывать, что была договоренность о создании долевой собственности и каким размером. При Ваших отношениях это сложно.

22.05.2010, 12:50

Что вы понимаете под словом "вольется"? Такого юридического понятия нет., даже если они ведут общее хозяйство.Если отец при жизни произведет отчуждение своей собственности и на момент его смерти имущества не будет, значит не будет и наследства.и выделить ничего будет нельзя.

22.05.2010, 12:52

Если сейчас отцовское имущество вольется в имущество брата (раз они ведут общее хозяйство), то как в будущем я смогу претендовать на папино наследство, если выделить его составную часть в общем имуществе будет проблематично?

22.05.2010, 12:44