Наследство и брак - как распределить имущество при разводе?
Может рассчитывать на гараж, а также на часть машины, если докажет, что на покупку и содержание машины тратились общие семейные деньги.
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
По общим правилам семейного законодательства, вещи, приобретенные в браке на средства супругов, считаются общими (совместно нажитыми) и подлежат разделу. При этом каждому из супругов при разделе должна выделяться половина от общей имущественной массы, так как изначально доли мужа и жены в ней считаются равными. Но существуют определенные обстоятельства, при которых суд может отойти от «идеальных» долей и определить долю одного из супругов в большем или меньшем размере.
Отдельный вопрос - приватизированное жилье. Оно при разводе также делиться не будет, останется за тем из экс-супругов, на кого было приватизировано. Но если второй из супругов на момент приватизации тоже был прописан в этом жилище и отказался от своей доли собственности в пользу других членов семьи, выписать его из этой квартиры против его воли будет невозможно. Закон у нас таким образом защищает слишком добрых граждан от неблагодарных родственников.
Что касается имущества, которое оформлено не на самих супругов, а на родственников, то оно при разводе разделу, как совместное имущество не будет подлежать.
Жена на момент приватизации вступления в права не была прописана!
Значит на приватизированное жилье у нее прав нет.