Как решить проблему с долгом по гражданскому договору на закупку имущества в лпх?
Посоветуйте пожалуйста как разобраться. Такая ситуация, было куплено в рассрочку по гражданскому договору имущество лпх (скотина, земля) в договоре с умыслом обмана была завышена цена. Каждый месяц оплачивали, потом продавец подал в суд т.к завысил ежемесячную сумму на которую мы были не согласны. Платить перестали. Далее продавец подал на индексацию. Сейчас решение суда находится у приставов.
Подскажите пожалуйста, есть ли какое то решение, чтобы отдавать долг по изначальной сумме или не далеко от неё, без ареста имущества.
Возможно ли подать на банкротство, как это сделать?
Что будет наиболее выгодно для решения этой проблемы?
Спасибо.
Лучший ответ
Добрый день, Анастасия! 1. Вы заключили договор на имущество в силу нормы п. 1 ст. 583 ГК РФ и недвижимое имущество в силу нормы п. 1 ст. 549 ГК РФ, не указав полную фиксированную цену, поэтому суд и принимает решения в пользу Вашего оппонента? Или в ДКП с рассрочкой платежа был включен пункт об индексации конечной суммы договора? 2. к процедуре банкротства можно приступать только при наличии долга не менее 500 тыс. руб.