Улан-Удэ, 25.02.2020, 11:19

Может или нет внести ФССП России самостоятельно внести изменения в сумму задолженности по исполнительному листу?

Вопрос №16999502 из г. Улан-Удэ
опубликован 25.02.2020, 11:19
Может или нет внести ФССП России самостоятельно внести изменения в сумму задолженности по исполнительному листу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не совсем понятно что вы имеете в виду. Если ФССП самостоятельно меняет сумму задолженности в меньшую сторону, чем в ИЛ, то это неправомерно (да и не бывает такого на практике)

25.02.2020, 11:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

В сам исполнительный лист не могут самостоятельно внести изменения, а сумму задолженности могут уменьшить, если к примеру принудительно списали часть со счета, с карты в пользу взыскателя или вы что-то выплатили частично, но долг еще остался.

25.02.2020, 12:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Они прислали смс с таким текстом: Здравствуйте... ФССП России внесла изменение в сумму задолженности по исполнительному листу №... от...2018 г.

25.02.2020, 11:58

Наталья, СМС ФССП на практике не рассылает! Все взаимодействия и извещения должны осуществляться в документальном режиме. Если у вас есть ИП ы ФССП вы можете созвониться со своим приставом-исполнителем и узнатьу него посылал ли он вам подобное СМС (скорее всего нет).

Данные действия могут производить взыскатели (коллекторы). СМС с целью оказать психологическое воздействие на должника.

Пристав ограничен законом и действовать обязан в его рамках.

СМС не предусмотрены законом.

Все подобные ситуации решайте через ФССП, где ИП в производстве!

Делайте выводы.

По возможности оставьте отзыв.

25.02.2020, 12:46

Тогда можно им поверить? Они наверное должны это с кем-то согласовать? Что нужно у них запросить для того, чтобы было основание, что больше они не будут требовать оплаты. А как быть с исполнительным листом? Они его закроют?

25.02.2020, 12:13

Верить никому на слово не стоит. Запросите Постановление об окончании ИП (исполнительного производства), если долг действительно весь погашен, то оно будет.

25.02.2020, 12:21

Извините, постановление об окончании (исполнительного производства) дают в ФССП судебные приставы?

25.02.2020, 12:25

По сути да. Но если там его не окажется (всякое бывает), обратитесь в суд, туда копия тоже должна передаваться.

Подробнее: Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.01.2020)

""Статья 47. Окончание исполнительного производства.

25.02.2020, 12:35

Не поняла, а кто должен дать (написать) это постановление об окончании (исполнительного производства)?

25.02.2020, 12:40

Копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются:

1) взыскателю и должнику;

2) в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ;

3) в банк или иную кредитную организацию, другую организацию или орган, исполнявшие требования по установлению ограничений в отношении должника и (или) его имущества;

4) в организацию или орган, осуществлявшие розыск должника, его имущества, розыск ребенка.

25.02.2020, 13:00