Начальник финансово-экономического департамента требует от соискателей на должности в финансовых службах представления сведений о доходах и имуществе - правомерно?
Такие указания в отношении поступающих на государственную службу основаны на требованиях Федерального закона "О государственной гражданской службе" (ст. 26) и Федерального закона "О противодействии коррупции".
С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И.
Согласно ФЗ "О государственной гражданской службе", а также ФЗ "О противодействии коррупции в РФ" все претенденты на должность государственной гражданской службы обязаны заполнять и сдавать декларацию в установленной законом форме, которая содержит сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера на себя, а также на своих супругов и несовершеннолетних детей.
Однако, если вы просто штатный сотрудник и не являетесь государственным служащим, такое требование к Вам необоснованно.