Пользователь 9111.ru
Красноярск, 25.02.2020, 14:16

Как защититься от долгов брата за общую квартиру и восстановить свои права?

Вопрос №17000628 из г. Красноярск
опубликован 25.02.2020, 14:16
Сложилась такая ситуация. В кратце. С братом в доле 1/2 квартиры, сразу счета не разделили (по незнанию) брат за квартиру ни копейки не заплатил, найти его пристава не могут нашли меня и повешали долг на меня. Заблочили счет з/п и сказали будут списывать по 50% от з/п. В связи с этим у меня 2 вопроса: 1. Что я могу сейчас сделать чтобы разблокировать счет и не платить за брата долг. 2. Если все таки уменьшить % и платить, то могу ли я через суд претендовать на его долю в кв. на сумму этого долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! 1. Чтобы не платить долг за брата, нужно разделить лицевые счета по договоренности или через суд. 2. Вы можете предъявить брату иск о взыскании половины расходов на содержание жилья, которые Вы оплачивали, однако обратить взыскание на долю брата можно только в случае, если у него есть другое жилье в собственности.

25.02.2020, 14:50

О разделении это понятно сейчас то мне счет перекрыли и долг повесили. Сейчас что сделать чтобы сняли арест и деньги не списывали.

25.02.2020, 15:11

У Вас солидарное взыскание задолженности. После полной выплаты долга Вы имеет право взыскать с брата половину..

Без гашения долга арест не снимется. Но Вы можете требовать списывать не более 50 %.

На его долю Вы никак не имеете права претендовать, даже после выплаты долга.

25.02.2020, 15:28

Куча юристов и все говорят по разному...

26.02.2020, 01:46

Я говорю Вам исходя из своей практики, наработанной в нашем регионе, а также на основании закона.

Тот долг, который есть, вы уже не поделите. Разделить счет вы можете на будущее.

А про право на долю - это утопия. Я не знаю, из каких соображений исходила коллега, давая Вам положительный ответ.

26.02.2020, 05:31