Калуга, 25.02.2020, 14:48

Банк отказывается вести разговор по кредиту и требует оплатить долг через коллекторское агентство, но договора цессии нет.

Вопрос №17000821 из г. Калуга
опубликован 25.02.2020, 14:48
Банк отказывается вести разговор по кредиту и требует оплатить долг через коллекторское агенство, но договора цессии нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если банк не показывает вам договор сессии, то коллекторы являются ненадлежащим кредитором и вы вправе заплатить банку. Обратитесь письменно о получении сведений о переходе права требования.

25.02.2020, 14:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день. Возможно между банком и коллекторским агентством заключен агентский договор, по которому коллекторское агентство осуществляет взаимодействие с должником для получения задолженности, но при этом кредитором все равно является банк и оплата задолженности производится по реквизитам банка.

25.02.2020, 14:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! Договора цессии может и не быть.

25.02.2020, 14:52

Агентский договор есть. Но имеет ли право банк, являясь моим официальным кредитором, отказывать мне в получении информации по сумме моего долга и требовать оплаты и общения исключительно через коллекторское агенство, при том, что банк не отрицает того, что долг мой не был продан.

25.02.2020, 14:56

Закон не запрещает банку кредитору взаимодействовать с вами.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ

(ред. от 02.12.2019)

"О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

Статья 4. Способы взаимодействия с должником

1. При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:

1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);

2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;

3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника

Статья 5. Ограничения использования отдельных способов взаимодействия с должником

1. Взаимодействие с должником, направленное на возврат просроченной задолженности, способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, вправе осуществлять только:

1) кредитор, в том числе новый кредитор, при переходе к нему прав требования (с учетом ограничений, предусмотренных частью 2 настоящей статьи);

2) лицо, действующее от имени и (или) в интересах кредитора, только в том случае, если оно является кредитной организацией или лицом, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенным в государственный реестр.

.

25.02.2020, 15:15

Банк не может отказать Вам в предоставлении сведений, просто у них практика такая, раз передали коллекторам, то пусть должник общается с ними. Вы можете отказаться от взаимодействия с коллекторами.

25.02.2020, 15:18