Гражданин Украины приобрел гражданство РФ по указу президента, но призывают в армию - законно ли это?

Мой супруг приобрёл гражданство РФ по указу президента "187."

При этом он не оформлял выход из гражданства Украины, т.к. этот указ действует в гуманитарных целях для жителей ЛНР и ДНР которые переехали в РФ и это требование не было выставлено как условие. Теперь ситуация такова, что его призывают в армию, но по ст.2 п 1 закона о военской обязанности " военная служба исполняется гражданами НЕ имеющими гражданства (подданства) иностранного государства. Законно ли это? Получается, что в военкомате всем плевать на паспорт гражданина Украины.

Так же насколько законно то,что при постановке на учёт ему не выдали справку или "приписное" ,аргументировав это действие фразой "вам же все равно с 1 апреля на призыв в армию".?

Т.е.без этой справки он даже трудоустроится не может, ведь все требуют воинский учёт.

Лучший ответ

Здравствуйте, Анна.

Статья 2 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" действительно не позволяет проходить военную службу имеющими гражданство (подданство) иностранного государства и иностранными гражданами, например, в Службе внешней разведки, ФСБ, органах военной прокуратуры и т.д.

Но этот запрет не распространяется на вооруженные силы, то есть на службу в обычных войсках, в которые чаще всего и призывают молодых людей. В Вооруженных силах могут проходить военную службу имеющие гражданство (подданство) иностранного государства и иностранные граждане.

Выдать вашему мужу при постановке на воинский учет "приписное" (Удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу) обязаны и ваш муж вправе этого потребовать, в том числе обратившись с жалобой в прокуратуру.

Чтобы вашего мужа не призвали на военную службу, рекомендую поискать непризывное заболевание, освобождающее от призыва.

С уважением юрист Валерий Куницкий.

Спасибо за ценный ответ