Пользователь 9111.ru
Саратов, 25.02.2020, 15:23

Выписка из квартиры свекрови - права и возможности

Вопрос №17001044 из г. Саратов
опубликован 25.02.2020, 15:23
Хотелось бы узнать проживает в квартире которая оформлена на свекровь я в ней прописана уже 11 лет и ребёнок мой 7 лет. Свекровь в ней не прописана оплачиваю квартплату я сома сосвоей карточки сбербанк. Может ли она нас выписать без нашего согласия, ребёнок не совершенно летний?
Лучший ответ
Рекомендуется

Она не живёт в этой квартире и не когда не жила и не прописана она её купила сыну мы с ним в браке состоим и проживает в этой квартире. И много лет прописаны толька я мой сын. Муж прописан в квартире кде проживает свекровь со свекром. На данный момент я понила ваш ответ так она идёт не придупреждая выписывает и меня и ребенка и он остаётся без регистрации так?

25.02.2020, 16:43

Да, именно так. Вас и ребенка выписывают и вы остаетесь без регистрации.

25.02.2020, 19:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если квартира принадлежит свекрови, то она может выписать из нее кого угодно и кода угодно и без чьего бы то ни было согласия. Если вы тоже собственники, то выписать вас нельзя. Если вы отказались от приватизации то тоже нельзя.

25.02.2020, 15:35
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Как она может выписать своего не совершено летнего внука получается на улицу?

25.02.2020, 15:49

Добрый день!

Обеспечением жилым помещением ребенка должны заниматься его родители, а не бабушка.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

25.02.2020, 16:02

Легко - она собственник.

25.02.2020, 19:44

Она не живёт в этой квартире и не когда не жила и не прописана она её купила сыну мы с ним в браке состоим и проживает в этой квартире. И много лет прописаны толька я мой сын. Муж прописан в квартире кде проживает свекровь со свекром. На данный момент я понила ваш ответ так она идёт не придупреждая выписывает и меня и ребенка и он остаётся без регистрации так?

25.02.2020, 16:43

Да, именно так. Вас и ребенка выписывают и вы остаетесь без регистрации.

25.02.2020, 19:45