Что делать, если исполнительный лист просрочен и как подать иск по ст 395 ГК РФ в подобной ситуации?
Да, можно взыскать проценты по ст. 395 ГК РФ.
Добрый день. Вы можете подать в суд заявление об индексации присужденных сумм.
Добрый день. Если исполнительный лист подан судебным приставам, то вам нужно в первую очередь обращаться к ним и писать начальнику жалобу по бездействию приставов. (положение ФЗ №118 и ФЗ №229 Закон«О приставах»).ФЗ №229 регулирует процедуру приведения в действие решений суда. А так же жалобу в прокуратуру. В силу норм ст.1 ФЗ №2202-1 прокуратура уполномочена не только на рассмотрение жалоб в отношении определенных организаций и учреждений, но и государственных структур, таких как ФССП.
Добрый день! Конечно, Вы вправе подать иск по ст. 395 ГК РФ, однако, в связи с этим Вами будут понесены судебные расходы, которые, конечно, впоследствии суд взыщет с ответчика. Но, так как на данный момент решение суда не исполнено, предлагаю изначально поработать с приставами. Выяснить, какие действия ими были предприняты по розыску должника и его имущества, были ли выходы по его месту жительства, направлены ли запросы в Пенсионный Фонд, налоговый орган, имеется ли запрет на выезд за пределы РФ, выявлено ли наличие зарегистрированных в ЕГРН прав, направлен ли запрос в МРЭО о наличии ТС. Также, вы имеете право обратиться с заявлением к начальнику районного ОСП о розыске должника. В том случае, если установить местонахождение лица, место работы, принадлежащее ему имущество не возможно, то и решение суда о взыскании с него процентов по 395 ГК РФ не будет исполнено. На основании изложенного, предлагаю перед обращением в суд предварительно убедиться в том, что приставами действительно предприняты все меры.