В СНТ требуют оплату наличными - правомерно ли это и есть ли риски перед налоговой инспекцией?
В нашем СНТ требуют оплату наличными членских взносов и коммунальных услуг правомерно ли это и может ли налоговая инспекцию наказать за это?
ФЗ №217 от 29.07.2017 г. (в редакции от 03.08.18 г) "О ведении гражданами садоводства и огородничества" предусматривает оплату взносов через банкоматы. Но Гражданский кодекс РФ, часть 2.предусматривает право граждан оплачивать расчеты наличными деньгами или в безналичном порядке. В связи с этими противоречиями в законах, оплата может быть проведена через кассу (по квитанциям-приходным ордерам, квитанциям), либо в безналичном порядке. У вас с 2019 года должен быть новый устав СНТ (регистрируется в ИФНС), в котором этот момент оплаты должен быть указан и вы вправе с ним ознакомиться по заявлению.
Смотрите ниже.
Статья 861. Наличные и безналичные расчеты
1. Расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами (статья 140) без ограничения суммы или в безналичном порядке.
2. Расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами с учетом ограничений, установленных законом и принимаемыми в соответствии с ним банковскими правилами.
(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)
3. Безналичные расчеты осуществляются путем перевода денежных средств банками и иными кредитными организациями (далее - банки) с открытием или без открытия банковских счетов в порядке, установленном законом и принимаемыми в соответствии с ним банковскими правилами и договором.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)