Незаконное поворот налево - оспаривание протокола ГИБДД и вероятность возврата прав
При выезде с прилегающей территории (со двора дома) повернула налево, пересекла разметку 1.1. , которая через 3 метра от выезда переходит в разметку 1.7. Была остановлена инспектором ГИБДД, который вменил мне в вину поворот налево в нарушение требований, предписанных разметкой проезжей части дороги (пересечение горизонтальной разметки 1.1) и объяснил, что за указанное правонарушение предусмотрено наказание в соответствии с ч. 2 ст. 12.16 КоАП РФ в виде штрафа в размере от 1000 до 1500 рублей.
Со мной в автомобиле была моя дочь (10 лет). Разговор происходил при ней. Я попыталась объяснить сотруднику ГИБДД, что искренне раскаиваюсь в совершенном правонарушении, совершила выезд со двора в нарушение ПДД по неосторожности, неправильно оценив дорожную ситуацию: разметка 1.1 переходит в разметку 1.7, что ввело меня в заблуждение и я посчитала возможным совершить выезд. В связи с этим, (ст.2.9 КоАП РФ), я предложила инспектору ограничиться замечанием.
Инспектор заставил меня выйти из автомобиля. Далее мне было сказано следующее: «в таком случае, если я оказываю сопротивление и несогласна на штраф в размере 1000-1500 рублей, он составит протокол об административном правонарушении и укажет в нём, в качестве АПН, выезд на сторону, предназначенную для встречного движения».
Далее, более получаса, инспектор ГИБДД удерживал мои документы, заставлял участвовать в измерении проезжей части, несколько раз повторял, что всё зафиксировано на видеокамеру.
Мою дочь в качестве свидетеля в протоколе инспектор не указал. С протоколом я не согласилась. Со схемой, которую составил инспектор-тоже. Судя по ней, я несколько метров проехала по встречной, прежде чем выехала на свою полосу. В протоколе не указано наличие видеозаписи. Также не сказано, что я выезжала с прилегающей территории, написано следовала по улице ХХХ, совершила левый поворот на улицу ХХХ. Сегодня была в суде. Предоставила письменное объяснение и ходатайство о приобщении к материалам дела моей схемы, фото выезда и разметки. Судья перенесла слушание в связи с вызовом в суд инспектора. Понятно, что он будет отстаивать своё мнение. Каковы мои шансы вернуть права?
Здравствуйте.
Первостепенное значение по данному делу имеет то, нарушение каких пунктов ПДД РФ Вам вменяют. Исходя из того, как оформлен протокол об АП и схема, можно занимать ту или иную линию защиты. Вашим словам, схемам и прочему при прямом противоречии последних материалам дела будет дана следующая оценка: Данные доводы/документы предоставлены Вами с целью избежать ответственности и противоречат материалам дела, составленным незаинтересованным лицом, поэтому не могут быть использованы в качестве доказательства по делу, - или примерно так.
Если Вам необходима помощь автоюриста по данному делу - звоните.
С уважением Олег Шитиков.
Ксения.Не видя всех материалов дела дать вам ответ только на основании вашего сообщения очень и очень непросто.Я рекомендую вам нанять адвоката и отстаивать ваши права.