Как снять административный арест за управление транспортным средством, будучи беременной - где получить справку о беременности и результат УЗИ?

Вопрос №17001919 из г. Архангельск
опубликован 25.02.2020, 17:47
За управление тс будучи лишенным назначили административный арест, оттуда девушка уехала на скорой, скорая отпустила домой.. прошла обследование, беременность.. куда предоставить справку о беременности и результат узи чтоб снять адм арест?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если мировым судьей уже вынесено постановление об административном правонарушении, то нужно обжаловать его в районный суд в порядке ст.30.1 КоАП РФ. Туда же нужно предоставить справку о беременности. Срок подачи жалобы (10 дней), нужно считать не со дня вынесения постановления, а со дня его вручения лицу, в отношении которого оно вынесено. Обратиться с документами можете к любому адвокату по месту жительства, либо выбрать юриста на сайте.

25.02.2020, 18:39

Девушке надо обращаться к тому судье, ко орый вынес постановление об административном аресте с заявлением о его прекращении. К заявлению надо приложить мед. справку о беременности. Пусть укажет в заявлении, что согласно ч. 2 ст. 3.9 КОАП РФ административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам. Кроме согласно ст. 32.8 КОАП РФ того, исполнение постановления об административном аресте может быть приостановлено на срок до семи суток или прекращено судьей на основании письменного заявления лица, подвергнутого административному аресту, в случае возникновения исключительных личных обстоятельств (тяжелого заболевания (состояния здоровья), смерти близкого родственника или близкого лица либо чрезвычайной ситуации, причинившей значительный материальный ущерб лицу, подвергнутому административному аресту, или его семье), а также на основании медицинского заключения о наличии у лица, подвергнутого административному аресту, заболевания, травмы или увечья, препятствующих отбыванию административного ареста.

25.02.2020, 17:56

Административныйарет назначает и снимает только суд. Поэтому в суд и надо предоставлять.

Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам

КоАП РФ Статья 3.9. Административный арест

1. Административный арест заключается в содержании нарушителя в условиях изоляции от общества и устанавливается на срок до пятнадцати суток, а за нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования либо организацию повлекшего нарушение общественного порядка массового одновременного пребывания или передвижения граждан в общественных местах, за нарушение требований режима чрезвычайного положения или правового режима контртеррористической операции либо за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах до тридцати суток. Административный арест назначается судьей.

2. Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов.

25.02.2020, 17:57

Добрый вечер!

К тому же судье нужно обращаться с ходатайством, который вынес Постановление об аресте. Заменит наказание на штраф - 30 000 рублей, , в соответствии с ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ.

25.02.2020, 18:00

В суд заявление подайте вынесший постановление об аресте о прекращении ареста на основании п.3 ст.17

Федерального закона от 26.04.2013 N 67-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О порядке отбывания административного ареста"

С приложением документа о беременности

Статья 17. Прекращение и приостановление отбывания административного ареста

1. По истечении срока отбывания административного ареста, установленного постановлением судьи, лица, подвергнутые административному аресту, незамедлительно освобождаются из места отбывания административного ареста.

2. Лицам, срок отбывания административного ареста которых истекает после двадцати трех часов, разрешается по их письменному заявлению оставаться в месте отбывания административного ареста до шести часов следующих суток.

3. На основании письменного заявления лица, подвергнутого административному аресту, в случае возникновения исключительных личных обстоятельств (тяжелого заболевания (состояния здоровья), смерти близкого родственника или близкого лица либо чрезвычайной ситуации, причинившей значительный материальный ущерб лицу, подвергнутому административному аресту, или его семье), а также на основании медицинского заключения о наличии у лица, подвергнутого административному аресту, заболевания, травмы или увечья, препятствующих отбыванию административного ареста, исполнение постановления об административном аресте может быть приостановлено или прекращено в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию административного ареста, устанавливается Правительством Российской Федерации.

4. При прекращении отбывания административного ареста лицам, которые были подвергнуты административному аресту, выдается справка по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

25.02.2020, 18:01

Здравствуйте! В Вашем случае арест как вид наказания применяется судом при рассмотрении административного наказания за совершение правонарушения предусмотренного ст.12.7 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством.

Согласно статье 3.9. КоАП РФ административный арест заключается в содержании нарушителя в условиях изоляции от общества и устанавливается на срок до пятнадцати суток, устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях.

2. Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов.
.

Но имейте ввиду следующее, что по КоАП РФ нет норм позволяющих заменить назначенное наказание в виде ареста на иное более мягкое! А значит только обжаловать если постановление не вступило в законную силу!

Согласно ч. 5 ст. 32.8 КоАП РФ

Исполнение постановления об административном аресте может быть приостановлено на срок до семи суток или прекращено судьей на основании письменного заявления лица, подвергнутого административному аресту, в случае возникновения исключительных личных обстоятельств (тяжелого заболевания (состояния здоровья), смерти близкого родственника или близкого лица либо чрезвычайной ситуации, причинившей значительный материальный ущерб лицу, подвергнутому административному аресту, или его семье), а также на основании медицинского заключения о наличии у лица, подвергнутого административному аресту, заболевания, травмы или увечья, препятствующих отбыванию административного ареста. Срок приостановления административного ареста не засчитывается в срок отбывания административного ареста

.

25.02.2020, 18:03

Здравствуйте, уважаемый Алексей! Согласно ч.2 ст.3.9 КоАП РФ административный арест не может применяться к беременным женщинам. В силу части 5 статьи 32.8 КоАП РФ

Исполнение постановления об административном аресте может быть приостановлено на срок до семи суток или прекращено судьей на основании письменного заявления лица, подвергнутого административному аресту, в случае возникновения исключительных личных обстоятельств (тяжелого заболевания (состояния здоровья), смерти близкого родственника или близкого лица либо чрезвычайной ситуации, причинившей значительный материальный ущерб лицу, подвергнутому административному аресту, или его семье), а также на основании медицинского заключения о наличии у лица, подвергнутого административному аресту, заболевания, травмы или увечья, препятствующих отбыванию административного ареста.

В данном случае есть есть основания для того, чтобы оспорить наказание в форме административного ареста, обратившись в суд с жалобой на постановление по делу об административном правонарушении, если административный арест не будет прекращен.

25.02.2020, 18:11

Здравствуйте, Алексей, к беременной девушке не могло быть применено наказание в виде административного ареста, на это прямо указывает КоАП РФ Статья 3.9. Административный арест

1. Административный арест заключается в содержании нарушителя в условиях изоляции от общества и устанавливается на срок до пятнадцати суток, а за нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования либо организацию повлекшего нарушение общественного порядка массового одновременного пребывания или передвижения граждан в общественных местах, за нарушение требований режима чрезвычайного положения или правового режима контртеррористической операции либо за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах до тридцати суток. Административный арест назначается судьей.

2. Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов.

В указанных Вами обстоятельствах появился повод для обжалования постановление об административном правонарушении, поэтому действовать следует в рамках КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса...
Следует подать в районный суд жалобу на постановление об административном правонарушении, приложив справку о беременности.

25.02.2020, 18:36
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Предоставлять надо тому судье, Который принимал решение об аресте.

На основании ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам.

Результат узи не обязателен.

Достаточно справки.

26.02.2020, 12:52

10 дней со дня вынесения постановления прошло...

25.02.2020, 18:23

Согласно части 1 ст.30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. Однако если этот срок пропущен, то в силу ч.2 ст.30.3 КоАП РФ по ходатайству лица, подающего жалобу, срок может быть восстановлен судьей, правомочным рассматривать жалобу.

25.02.2020, 18:25

Вам не нужно обжаловать Постановление. Оно вынесено законно. Суд не знал на тот момент о беременности. Читайте мой ответ выше.

А так же внимательно читайте п. 5 ст 32.8 КоАП РФ

Исполнение постановления об административном аресте может быть приостановлено на срок до семи суток или прекращено судьей на основании письменного заявления лица, подвергнутого административному аресту, в случае возникновения исключительных личных обстоятельств.

Поэтому пишите заявление (ходатайство) в суд.

25.02.2020, 18:29

Ну в таком случае печально, восстанавливать срок в силу ч.2 ст.30.3 КоАП РФ и обжаловать!

25.02.2020, 18:30

Ну и что подавайте ходатайство о восстановлении срока обжалования, ссылайтесь на то, что узнали о беременности уже отбывая арест КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

25.02.2020, 18:38

К кому можно обратиться за помощью с оформлением всех бумаг? И стоимость

10 дн прошло со дня вынесесния прошло.

25.02.2020, 18:32

К любому юристу можете обратиться в личное сообщение, и договориться о стоимости услуги, - ст. 779 ГК РФ

Я Вам уже писала, - неважно, что прошло 10 дней. Вам не жалобу нужно писать, а заявление. Срок не установлен.

25.02.2020, 18:36

К любому понравившемуся юристу, который отвечает всем требованиям оказания юридических услуг - в личное сообщение, и договориться о стоимости услуги, - ст. 779 ГК РФ.

25.02.2020, 18:42

Если речь об обжаловании, то срок считается не со дня вынесения, а со дня получения копии постановления (ст.30.3 КоАП РФ).

25.02.2020, 18:44

К любому юристу в личку обратитесь и договоритесь об оказании услуги, ст.779 ГК рф, Нужно подать также ходатайство о восстановлении пропущенного срока, ст.30.3. КоАП РФ,

25.02.2020, 18:50