Здравствуйте. Я нахожусь сейчас в отпуске до конца отпуска осталась меньше недели. Могу ли я уволиться без отработки 2 х недель?

Вопрос №17002087 из г. Новосибирск
опубликован 25.02.2020, 18:14

Я нахожусь сейчас в отпуске до конца отпуска осталась меньше недели. Могу ли я уволиться без отработки 2 х недель

?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Дмитрий!

Можете, но лишь по соглашению сторон или если есть на то основания, но как я понимаю в вашем случае их нет.

Согласно ст. 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

25.02.2020, 18:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Да конечно можете, объясните работодателю в связи с чем и по какой причине. К таким причинам можно отнести переезд, лечение или другая работа.

25.02.2020, 19:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

По моему мнению это не является в данном случае уважительной причиной.

Если претензии к работодателю обоснованные, то это другой вопрос.

25.02.2020, 22:41

Можете, но лишь по соглашению сторон или если есть на то основания, но как я понимаю в вашем случае их нет.

Согласно ст. 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

27.02.2020, 10:14

А если я являюсь многодетным отцом и до работы ездить очень дплеко так как живу в районе. + есть ещё притензии к руководителю организации.

25.02.2020, 18:54

Да, к работодателю есть притензии. В какой орган мне нужно обращаться и что для этого нужно?

27.02.2020, 09:14

В Трудовом кодексе прямо предусмотрено несколько случаев (ст. 80 ТК РФ), когда уволиться без отработки можно:

Во-первых, если договориться об этом с работодателем.

Во-вторых, если у сотрудника нет возможности продолжать работать. Например: поступление в учебное заведение и выход на заслуженный отдых при достижении пенсионного возраст, либо переезд супруга по служебным обстоятельствам и т.д. (четкого перечень нормативно не установлен.

В-третьих, если работодатель нарушает нормы трудового законодательства, например задержка выплаты з/п. На практике: в заявлении на увольнение лучше указать конкретную дату Вашего увольнения (последний день работы) и если есть уважительная причина - указать. Если нет, то просто ждать резолюции руководства. Если руководитель подпишет заявление (просто подпись) без указания на отработку, то Вас обязаны уволить в день, который указан в заявлении.

27.02.2020, 10:05

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034