Как правильно поступать при взыскании долга по судебному приказу за долгое время?
Банк по судебному приказу взыскал деньги 11 летней давности. Мы считали что кредит закрыт полностью, а оказалось на копейки набежала приличная сумма. В суде не присутствовали, не знали.. Узнали когда уже пристал наложил арест, подали заявление возражение, судь вернула отказав. Что делать?
Получайте судебный приказ на руки и пишите заявление на его отмену.
Добрый день.
Было вынесено решение или судебный приказ? Вам необходимо восстанавливать сроки и либо отменять судебный приказ, либо, при наличии оснований, подавать апелляционную жалобу.
Нужно почитать причины отказа, скорей всего у вас срок пропущен и вы неправильно написали возражения, не просили восстановить срок, не указывали уважительную причину почему пропустили срок на подачу возражений. Скорей всего заявление можно нормально переделать, грамотно все сделать и приказ отменят.
Был именно судебный приказ, от ноября 2019 года, узнала только 4 февраля, расписавшись об этом у приставов на постановлении о возбуждении исполнительно производства. 6 февраля написала заявление судье о том что не согласна с решением. Она вынесла определение о возврате моего возражения, в тексте указала что нет оснований, и подтверждения уважительных причин, что почта не сработала.. так же судия указала что на данное определение может быть подана жалоба в течение 15 дней в районный суд. Завтра крайний день! Подскажите что делать?
Теперь обжалуйте определение судьи. Пишите частную жалобу.
Подавать частную жалобу, только если у вас есть на руках подтверждение того, что вы в момент вынесения судебного приказа и направления его вам не находились по адресу регистрации. Если документов нет, то жалобу нет смысла подавать, так как определение оставят в силе. Можно просить о применении срока исковой давности если сумма взыскана за период свыше трёх лет - срока исковой давности. То есть если с вас взыскали сумму ранее чем 2017 год.
Екатерина, ваша ошибка в том, что вы не написали заявление о восстановлении срока на подачу возражений на приказ. Но жалобу стоит написать.
Здравствуйте.
Необходимо знакомиться с делом. Как Вас оповещали, как Вам и по какому адресу направляли письмо с судебным приказом. Еще, писали ли Вы в возражениях о восстановлении срока на подачу возражений или нет.
В общем, нужно работать и тогда может быть нужный результат.