Я являюсь потерпевшим по уголовному делу по ч.1 ст. 112 УК РФ.
Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.
Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.
Илья, предъявить гражданский иск Вы вправе и на стадии предварительного расследования. Рассматривать этот иск будет суд после передачи туда уголовного дела. Факт признания вины не влияет на право подачи гражданского иска.
Удачи.