Узнав о своем увольнении, сотрудник предприятия интересуется о возможных выплатах при ликвидации фирмы

Вопрос №17002890 из г. Сыктывкар
опубликован 25.02.2020, 21:16
Получив на предприятии зарплату, узнал что уволен по собственному желанию и что будет ликвидация фирмы. Положены ли мне какие нибудь выплаты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если уволены по собственному желанию, то никаких выплат, конечно нет. А так смотрим Трудовой кодекс РФ При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Зачем уволились сами?

25.02.2020, 21:31
Оценка автора вопроса:
Я не увольнялся. Меня перед фактом поставили перед фактом.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, что значит узнал, что уволен по собственному желанию? Если Вы не писали заявление о расторжении трудового договора, подавайте, во первых, жалобу в инспекцию по труду, во вторых заявление в полицию УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

1. Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если по собственному желанию уволитесь то ничего не получите от работодателя. Не забывайте благодарить юристов за бесплатные консультации.

25.02.2020, 21:37
Оценка автора вопроса:
В трудовой указали по собственному хотя я ни чего не писал и не подписывал.

Нет вашего заявления на увольнение значит нет официальных документов для увольнения. В полицию за подделку документов обращайтесь, с жалобой в инспекцию труда, прокурору черкните пару строк.

25.02.2020, 21:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

В трудовой указали по собственному желанию хотя я ни чего не подписывал и не писал заявление на увольнение.

25.02.2020, 21:57

Подавайте жалобу в инспекцию по труду и прокуратуру, вообще Вас обязаны уволить по сокращению штата и выплатить пособие согласно ТК РФ Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Если работодатель согласен Вам их выплатить, то можете не жаловаться, если нет, то подавайте жалобы и исковое заявление в суд о взыскании пособия.

25.02.2020, 22:04