Челябинск, 25.02.2020, 21:37

Последствия ДТП - воздействие на здоровье и правовые последствия

Вопрос №17003138 из г. Челябинск
опубликован 25.02.2020, 21:37
ДТП средней тяжести вред здоровью 1. отсидел за оставление места ДТП (отвёз пострадавшую в больницу) 2. выплатил пострадавшей по суду вред здоровью 3. ещё и страховая компания требует с меня возврата средств, выплаченных ею пострадавшей. Насколько это правомерно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В соответствии с п. "г" ч.1 ст.14 ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если лицо причинившее вред скрылось с места дорожно-транспортного происшествия.

25.02.2020, 21:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, если отвозили в больницу, это не является оставлением места ДТП, т.к. не было умысла уйти от ответственности, а значит и не было состава правонарушения, предусмотренного ст.12.27 КоАП РФ. Надо было юриста нанимать для рассмотрения дела или обжаловать постановление сразу же, а сейчас уже время прошло, нанимайте юриста, просто так от страховой не отделаетесь. Не забывайте благодарить юристов за бесплатные консультации.

25.02.2020, 21:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Законом «Об обязательном страховании ответственности владельцев автотранспортных средств» предусмотрен случай, когда страховая компания вправе обратиться с требованием в порядке регресса к лицу, признанному виновным в совершении ДТП, которое после аварии покинуло место ДТП.

В этом случае на страховую компанию накладывается обязанность доказать этот факт, который должен быть подтвержден не просто составленным протоколом, а конкретными сведениями о том, что водитель, покинувший место аварии, привлечен к ответственности.

Исходя из положений ст. 12 ГК РФ, защита гражданских прав осуществляется путем возмещения убытков. Согласно требованиями ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом, или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В соответствии с п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст. 929 ГК РФ по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

Согласно ч. 1 ст. 965 ГК РФ, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

Резюме: страховая компания, выплатив страховое возмещение, имеет право регрессного требования возмещения убытков с виновника дорожно-транспортного происшествия.

25.02.2020, 21:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полный, развёрнутый и понятный ответ.

Про страховую поняла, а пострадавшая действительно имеет право получить возмещение и с меня и со страховой (или по другому с меня 2 раза)

25.02.2020, 22:12

Сначала страховая компания выплачивает страховое возмещение потерпевшей, а затем обращается в суд с иском, чтобы взыскать с вас уплаченную потерпевшей денежную сумму - это так называемый регресс.

25.02.2020, 22:21

Здравствуйте. Потерпевшая имеет право на получение страхового возмещения от страховой компании ОСАГО водителя, и компенсации морального вреда - с виновника ДТП.

Что Вы заплатили пострадавшей по решению суда - надо смотреть в решении. А вот за оставление места ДТП страховая действительно взыщет с Вас выплаченную потерпевшей сумму. Надо было решать вопрос об обжаловании постановления о наказании за оставлении места ДТП в установленные законом сроки. Теперь это невозможно.

25.02.2020, 22:24

Про страховую поняла, а пострадавшая действительно имеет право получить возмещение и с меня и со страховой (или по другому с меня 2 раза)

25.02.2020, 22:12