Тверь, 06.05.2017, 09:37

Ингосстрах требует вернуть выплаченные суммы пострадавшей, как будет решаться вопрос?

Вопрос №12488848 из г. Тверь
опубликован 06.05.2017, 09:37
В декабре 2015 года я был виновником ДТП, столкнулся с городским автобусом, в котором пострадавшая от резкого торможения упала и получила вред здоровью средней тяжести. Вчера получил претензию от Ингосстрах, где был застрахован городской автобус, на сумму 321 т. руб., выплаченные пострадавшей. Страховая требует вернуть деньги по регрессу, с меня, а не с моей страховой компании (полис ОСАГО оформлен). На что могу рассчитывать? Спасибо! Обращаю Ваше внимание на то, что страховая компания другого участника ДТП (городского автобуса) выплатила ущерб пострадавшей, и теперь требует возмещения средств по регрессу именно с меня, а не с моей страховой компании. Спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Очевидно, требуют выплаты суммы, превышающей размер выплат по ОСАГО по состоянию на 2015 год. обратитесь с письмом в страховую компанию, выдавшую Вам полис ОСАГО, за разъяснениями.

06.05.2017, 12:11
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброго дня! Константин Сергеевич! Как советовали все откликнувшиеся на мой вопрос Ваши коллеги, подготовил письмо в страховую компанию, которая требует с меня выплату в порядке регресса. Не получив никакой реакции позвонил туда вчера и выясняется, что они подали на меня иск в суд. Стал выяснять причину почему именно на меня, а не на мою страховую компанию, выяснилось, что у них нет правовых оснований для претензии к моей страховой компании в соответствии с п. "м" ч. 2 ст. 6 ФЗ № 40 от 25.04.2002. Но в этом пункте речь идет о перевозках пассажиров на метрополитене. Может я чего то не до понимаю, разъясните мне пожалуйста.

15.08.2017, 11:16

В порядке регресса требует компания если вы были пьяны или не имели прав либо не вписаны в полис осаго. Полный перечень указан в законе об осаго. Поэтому не надо гадать а ждать искового заявления. После чего на основании него и будет понятно.

15.08.2017, 11:21

Добрый день.

1) Я рекомендовал Вам обратиться с заявлением именно в Вашу страховую компанию.

2) Подайте это заявление немедленно, копию заявления с отметкой о принятии и копию заявления СК-истцу сохраните, они могут потребоваться во время процесса. В ответе Вам Вашей СК могут содержаться ответы на Ваши вопросы.

3). Возможно, Ваша компания оспорила полис (допустим, заявила, что полис поддельный).

4). читайте иск, возможно, Ваша компания уже произвела выплату в пределах лимита.

5). К Вам еще может обратиться с иском сама пострадавшая - за компенсацией морального вреда.

6). В любом случае необходимо подготовить письменные возражения.

15.08.2017, 12:39