Как закрыть должником обанкротившейся фирмы долг в банке и исправить кредитную историю?

Вопрос №17003460 из г. Москва
опубликован 25.02.2020, 23:09

Скажите пожалуйста, что мне делать в данной ситуации. Должик, организация ООО "Агропром" должна мне выплатить 99 000. р,из этой суммы я должна выплатить 39900 банку, по решению суда. Должник обанкротился. Долг висит в банке и портит мне кредитную историю уже 5 лет. Мне из-за этого долга отказывают в кредите на ипотеку. Что мне сделать, чтобы эту сумму в банке закрыли?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Нужно оплатить этот долг и тогда обязательства прекратятся, долг закроют. - ст. 408 ГК РФ.

25.02.2020, 23:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Уголовный кодекс Российской Федерации

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ

Светлана, в описанной вами ситуации, я вижу только один выход - оплатить вам самостоятельно долг банку.

25.02.2020, 23:19

Здравствуйте. Вам нужно внести ИЗМЕНЕНИЯ в кредитную историю. Согласно Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О кредитных историях"

Статья 8. Права субъекта кредитной истории

1. Субъект кредитной истории вправе получить в Центральном каталоге кредитных историй информацию о том, в каком бюро кредитных историй хранится его кредитная история.

Далее. На основании ч. 3,5 ст. 8 субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю. Бюро кредитных историй обновляет кредитную историю в оспариваемой части или аннулирует кредитную историю, если по заявлению субъекта кредитной истории на основании информации, полученной от источника формирования кредитной истории в соответствии с частью 4.1 настоящей статьи, было принято решение о полном оспаривании информации, содержащейся в его кредитной истории, в случае подтверждения указанного заявления, или оставляет кредитную историю без изменения. О результатах рассмотрения указанного заявления бюро кредитных историй обязано в письменной форме сообщить субъекту кредитной истории по истечении 30 дней со дня его получения. Отказ в удовлетворении указанного заявления должен быть мотивированным. Отказ Вы вправе ОБЖАЛОВАТЬ в суде. Но В Вашем случае быстрее будет чтобы внести исправления в БКИ, надо сначала урегулировать вопрос по кредиту с банком.

Рекомендую нанять адвоката или юриста в области финансового права.

Желаю удачи. В.

25.02.2020, 23:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О кредитных историях" надо действовать. Но вначале надо оплатить долг. Ст.408 ГК РФ.А потом уже обращаться в БКИ,

25.02.2020, 23:29
Оценка автора вопроса:
Я признана потерпевшей по этому уголовному делу, почему я должна платить?

Здравствуйте! Вам необходимо узнать закончена ли процедура банкротства по решению суда в отношению ООО "Агропром". ЕСли нет, то нужно эти действия осуществить с помощью конкурсного управляющего путем предъявления ему решения суда и уплаты долга.

И уже потом Вам необходимо предъявить требования к ОАО «Национальное бюро кредитных историй» внести изменения в кредитную историю по кредитному договору.

Согласно ч.5 ст.5 ФЗ «О кредитных историях» источники формирования кредитной истории представляют информацию в бюро кредитных историй в срок, предусмотренный договором о предоставлении информации, но не позднее пяти рабочих дней со дня совершения действия (наступления события), информация о котором входит в состав кредитной истории в соответствии с настоящим Федеральным законом, либо со дня, когда источнику формирования кредитной истории стало известно о совершении такого действия (наступлении такого события).

В соответствии с ч.3 статьи 8 указанного закона субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

Бюро кредитных историй в течение 30 дней со дня получения заявления, указанного в части 3 настоящей статьи, обязано, за исключением случаев, определенных настоящим Федеральным законом, провести дополнительную проверку информации, входящей в состав кредитной истории, запросив ее у источника формирования кредитной истории. На время проведения такой проверки в кредитной истории делается соответствующая пометка.

Субъект кредитной истории вправе обжаловать в судебном порядке отказ бюро кредитных историй в удовлетворении заявления о внесении изменений и (или) дополнений в кредитную историю, а также непредставление в установленный настоящей статьей срок письменного сообщения о результатах рассмотрения его заявления (ч.7 ст.8)

.

Мотивировать это нужно тем, что ООО "Агропром" признана банкротом, однако по решению суда ВАми должна быть уплачена сумма, вместе с тем до настоящего времена в БКИ указана сумма, которая препятствует ВАм получению дальнейших кредитных возможностей.

25.02.2020, 23:31
Это лучший ответ (выбран автоматически)

К сожалению пока вы не выплатите долг кредитная история у вас не будет погашена ст 4-7 фз О КРЕдитных историях, то что вам должен ООО банк мало волнует, а если должник банкрот вам нужно попробовать предъявить иск к его гендиректору напрямую а не к ООО, к учредителю если вас не было в очереди.

26.02.2020, 00:09

Долг перед Вами и Ваш долг перед банком это самостоятельные денежные обязательства. Что происходит с банкротством ООО "Агропром", включились ли Вы в реестр требований кредиторов. Если включились и процедура еще идет, предложите банку правопреемство на сумму долга в реестре. Это один из способов. Обращайтесь.

26.02.2020, 00:19

Либо оплачиваете долг и в соответствии с ФЗ «О кредитных историях» обращаетесь в ЬКИ об изменении сведений по КИ. Либо обращаетесь с решением суда к конк. Управляющему, а потом в БКИ.

26.02.2020, 03:05
Это лучший ответ

Здравствуйте, долг ООО "Агропром" Вам никак не связан с Вашими долговыми обязательствами банку, это совершенно разные правоотношения не связанные друг с другом. А если есть решение о признании Вас потерпевшей по уголовному делу, то Вам следует подать в суд на БКИ исковое заявление о внесении изменений в кредитную историю в порядке ст.ст.131;132 ГПК РФ и представить в качестве доказательств материалы уголовного дела. В БКИ должны будут внести изменения, поскольку Вашей вины в неисполнении кредитных обязательств нет ГК РФ ст.819

26.02.2020, 06:29

Светлана, дело в том, что есть постановление о признании меня потерпевшей по уголовному делу. Со мной мошенническим путем подписали договор. К тому же банк в декабре хотел вернуть эту сумму через суд, но суд на основании документов отказал банку. У меня нет лишних денег, чтобы за мошенников платить банку деньги. Может есть другие варианты? Например о признании ответчика ООО Агропром банкротом, и закрыть этот долг?

25.02.2020, 23:26

Читайте мой ответ. В случае отказа-обжалуйте в суде. Все Ваши доводы в суде обоснуйте. Представьте постановление о признании потерпевшей и т.д.

25.02.2020, 23:31

Здравствуйте! Нужно вырабатывать правовую позицию, советую заказать правовое сопровождение.

25.02.2020, 23:32

ОФициально по решению Арбитражного суда ООО "Агропром" признано банкротом? У Вас есть ИНН этой организации? На сайте - кад. арбитр легко можно это посмотретьь!

Если ООО "Агропром" не признано банкротом - оплачивать долг этому ООО. Нужно устанавливать это обстоятельство!

И уже потом вносить изменения в бюро кредитных историй.

См. мой ответ Выше.

25.02.2020, 23:34

Добрый вечер! Потерпевший по уголовному делу (ст 42 УПК РФ) имеет право на возмещение материального и морального вреда причинённого ему совершением преступления. Следователь обязан вам разъяснить данные права в том числе на подачу гражданского иска в рамках уголовного дела.

Несмотря на тот факт, даже если вы погасите кредитную задолженность и напишите в Бюро кредитных историй о обновлении её, вам не одобрят кредит, кредитная история ваша испорчена, банки будут отклонять вашу заявку на предоставление ипотечного кредита.

При принятии решения банк обращается ко многим базам, но две из низ именно по кредитной истории основные это национальное бюро кредитных историй (нбки) - оно обновляется, и база в которой указаны банки куда вы обращались, судебные дела, административки и уголовки и т п - эта база не обновляется именно в ней красным цветом будет подчеркнут нежелательный клиент.

Целесообразный выход из данной ситуации в случае неудавшейся попытки взять ипотеку, это брать рассрочку у застройщика.

26.02.2020, 00:28

Нет, официально ООО Агропром перешло путем реорганизации в другую компанию ФПК Казань. Должника еще ищут судебные приставы, но с 2016. г мне нет от них ответа, я писала на сайте УФССПС, писала в прокуратуру на бездействие судебного пристава. Но ответа мне не последовало.

25.02.2020, 23:47

Вам сразу в вопросе это нужно было указывать, дабы получить исчерпывающие ответы на ВАши вопросы! Поскольку одним внесением в БКИ тут не отделаться!

ГК РФ Статья 58. Правопреемство при реорганизации юридических лиц

1. При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу.

2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.

3. При разделении юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с передаточным актом.

.

Нужно добиваться ответа от прокуратуры по поводу бездействия приставов. МОжно было обжаловать действия ССП в суд.

Ну и самое главное

В данном случае Вы можете воспользоваться своим правом на внесение долга в депозит .

ГК РФ Статья 327. Исполнение обязательства внесением долга в депозит

1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда — если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:

1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;

2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;

3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;

4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

2. Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.

Нотариус или суд, в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, извещает об этом кредитора.

При внесении денег в депозит нотариуса Вы будете считаться исполнившей свои обязательства по возврату долга.

25.02.2020, 23:55

Денежная сумма может быть уплачена как наличными, так и безналичным способом на счет, указанный нотариусом. Депозит нотариуса - принятие нотариусом денежных средств и/или ценных бумаг от должника для последующей передачи их кредитору. Обратитесь к любому нотариусу, он разъяснит Вам порядок.

Ваше дело - дойти до нотариуса. Заплатить. На депозит. А потом СРАЗУ В БКИ (Читайте мой ответ выше)...

26.02.2020, 06:39