Казань, 26.02.2020, 00:34

Несостоявшийся переход права наследования - почему отказали в продаже квартиры, купленной по ипотеке в браке после смерти супруга?

Вопрос №17003716 из г. Казань
опубликован 26.02.2020, 00:34
В 2006 году приобрели в браке квартиру по ипотеке, где собственником являюсь я (супруга) в квартире были прописаны я,муж и дочь в 2009 году супруг умер. В 2015 году я пришла к нотариусу для оформления долей при использовании мат капитала, всё оформили, воспользовалась мат капиталом, отписала детям доли. Прошла вся сделка в регистрационной палате. В 2020 году решила продать квартиру, Получила разрешение опеки! Пришла к нотариусу для оформления сделки, а мне говорят что я не вступила в наследство после смерти мужа и отказали. Как так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.

26.02.2020, 00:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Вы решили, раз квартира оформлена на Вас, то и в наследство вступать не надо. Увы...Т.к. Вы находились в браке, то квартира, вне зависимости на кого она оформлена, являлась общим имуществом и 1/2 принадлежала Вашему мужу. Именно эту 1/2 Вы и должны были наследовать. Предполагаю, что для закрытия ипотеки Вы использовали маткапитал, при этом оформляется в обязательном порядке обязательство о выделении долей несовершеннолетним детям. Вот Вы и пошли к нотариусу. Нотариус не могла знать, что Ваш муж умер и просто оформила это обязательство. Второй нотариус, видимо, оказался более внимательным и Вам было отказано. Просто постаралась пояснить Вам почему так произошло... И, позвольте совет, Ваша ситуация непростая, обратитесь к юристу и лучше не на сайте, а к реальному и, желательно, по рекомендации.. Поспрашивайте знакомых, на работе... Удачи Вам!

26.02.2020, 01:43
Оценка автора вопроса:
Но нотариус не мог не знать что муж ( отец первого ребёнка ) не умер , потому как все документы предоставлялись , в пом числе и в регпалату и в пенсионный фонд (Саид- во о браке и смерти и договор купли продажи ипотечный договор ) почему не одна инстанция не приостановила ?

Но нотариус не мог не знать что муж (отец первого ребёнка) не умер, потому как все документы предоставлялись, в пом числе и в регпалату и в пенсионный фонд (Саид-во о браке и смерти и договор купли продажи ипотечный договор) почему не одна инстанция, в том числе и опека? Я так понимаю что на сегодняшний день всё что с квартирой и долями произошло с 2009 года не законно?

26.02.2020, 08:16

Вам нужно оспорить отказ нотариуса в суде. В суде необходимо будет доказывать, что Вы фактически приняли наследство, но по каким-то обстоятельствам не оформили все документально. Например, что Вы фактически распоряжались квартирой, исправно производили коммунальные платежи, пользовались остальным имуществом в квартире.

26.02.2020, 18:37