Ханты-Мансийск, 26.02.2020, 01:00

Начальник производства устно уволил начальника смены - вынужденность написать заявление?

Вопрос №17003760 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 26.02.2020, 01:00
Я работаю начальником смены начальник производства устно остранил меня от работы и просит я написал заявление по собственному желанию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если вы не согласны с отстранением от работы и последующим увольнением, то не подписывайте заявление об увольнении по собственному желанию, поскольку незаконность увольнения потом не докажете.

Если работодатель решится уволить вас по вымышленным причинам (например, за прогул, которого вы не совершали) вам с высокой долей вероятности удастся, обратившись в суд, взыскать с работодателя средний заработок за время вынужденного прогула.

26.02.2020, 01:06
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Организация новая работники переходить с другого организации которое раньше работал из коллектива я получается с стороны и место меня хочет взять другого человека с кем начальник раньше работал. Меня взяли на с 18.02.2020 года а 21.02.2020 года устно остранен ни каких акт о нарушение дисциплины не подписан. Сейчас просит что я написал по собственному желанию уволилься. Я отец троих несовершеннолетних летний детей. Начальник имеет право меня остранить от работы от выполнении трудовых обязанностей и уволить?

26.02.2020, 01:17

Ваше увольнение без причин будет неправомерно.

Отсранение предусмотрено только в случаях, предусмотренных ТК РФ, а именно:

ТК РФ Статья 76. Отстранение от работы

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;

не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;

в случае приостановления действия на срок до двух месяцев специального права работника (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору и если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором;

26.02.2020, 01:26

Могу ли подать заявление в суд или

в прокуратуру на начальника цеха за дискриминации.

26.02.2020, 01:34

Можете обратиться в суд, а также в трудовую испекцию своего региона.

26.02.2020, 01:44