LSN Messenger
Санкт-Петербург, 26.02.2020, 17:30

Вопрос относительно кредитного автомобиля. Вчера общалась с вашим специалистом, но остались вопросы.

Вопрос №17004434 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.02.2020, 17:30
Вопрос относительно кредитного автомобиля. Вчера общаласт с вашим специалистом, но остались вопросы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Елизавета! Если авто кредитный и в залоге (ст.819-821, 334 ГК РФ), то нужно понимать, какие конкретно вопросы у Вас. Как минимум отчуждать без согласия кредитора-залогодержателя не можете. Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заключить с ним договор на оказание юридических услуг (ст.779-783 ГК РФ). Многие юристы сайта оказывают бесплатные консультации либо делают существенные скидки авторам VIP-вопросов. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

26.02.2020, 17:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Елизавета!

Вам нужно написать напрямую тому юристу с которым общались, либо по новой сформулировать вопрос на сайте.

Всего хорошего!

26.02.2020, 17:22
Это лучший ответ (выбран автоматически)

С каким конкретно специалстом общались?

И какие остались вопросы.

Кредитный авто находится в залоге (ст. 334 ГК РФ).

Если вопрос о продаже, то надо решать с банком о даче согласия на продажу.

26.02.2020, 18:15

Здравствуйте, Елизавета, что касается ВАших вопросов 1) Пристав может наложить арест в виде ограничения регистрационных действий с автомобилем, согласно ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"не более того, обратить взыскание на этот автомобиль нельзя, поскольку он находится в залоге у кредитора ГК РФ ст.334 и залогодержатель имеет первоочередное право взыскания на предмет залога;

2) Да, могут наложить арест на счет, на который Вы зачисляете деньги для погашения кредита и тем самым парализовать Ваши операции с банком приставы иногда практикуют подобную подлость им это позволяет ст.81 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве". Если такое произойдет Вам следует обратиться в банк и как то договариваться о механизме расчета по кредиту, поскольку банк также заинтересован в том, чтобы Вы рассчитывались по своим обязательствам.

26.02.2020, 18:18

Можете уточнить вопрос или обратиться лично к выбранному юристу с сайта

Если вы пишите, что автомобиль в залоге у банка то он уже под арестом (обремение в силу ипотеки) ст.334 ГК

За не исполнение денежного обязательства могут наложить арест на счет и соответственно при внесение денег они будут списываться в счет долга.

26.02.2020, 19:02

Уточняю. На меня оформлен кредит на автомобиль. До полной выплатя крелита осталось почти 3 года. Автомобиль в залоге у банка. В арбитражном суде был суд, по решению которого я обязаны выплатить исцу деньги. Исполнительный лист уже выдан исцу. Платить пока не собираюсь так как на исца я подала другой иск (второй суд). Вопроса два; 1. Могут ли арестовать кредитный автомобиль 2. Могут ли наложить арест на счет кредитного договора и таким образом все движения будут остановлены и вность оплату по кредитному договору будет не возможно р машину в этом случае заберет банк. Спасибо.

26.02.2020, 17:56

Здравствуйте, уважаемая Елизавета! Давайте по порядку.

1) Да, могут наложить арест согласно требованиям ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", т.к. наложение ареста не означает обращение взыскания. Т.к. авто в залоге у банка (ст.334 ГК РФ), то обратить на него взыскание не могут по долгам прочих кредиторов, но арест наложить могут.

2) Могут также взыскивать средства со счета погашения кредита. Однако если наложат арест, то сможете оспорить, т.к. это будет препятствовать исполнению обязательств перед банком. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

26.02.2020, 17:59

Если вы пишите, что автомобиль в залоге у банка то он уже под арестом (обремение в силу ипотеки) ст.334 ГК

За не исполнение денежного обязательства могут наложить арест на счет и соответственно при внесение денег они будут списываться в счет долга.

26.02.2020, 19:00