Как доказать, что у мужа чёрная зарплата, если он предоставил справку о минимальной зарплате при подаче на алименты?

Вопрос №17004674 из г. Саратов
опубликован 26.02.2020, 09:12
Подала на алименты, муж предоставил справку о минимальной зарплате. Хотя получает больше. Могу ли я доказать, что у него чёрная зарплата?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Ничего доказывать не нужно. Вам нужно обратиться в суд по месту своей прописки или прописки отца ребенка (выбор только за Вами) и установить алименты в твердой денежной сумме или одновременно в долях от доходов и твердой денежной сумме.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Сам факт того, что ребенок получает алименты в таком размере, нарушает права ребенка на получение содержания от своего родителя. Всегда можно найти доказательства (пусть и косвенные), что отец ребенка получает неучтенный доход, а это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме.

26.02.2020, 09:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уважаемая Ольга, если у вас есть такие доказательства, то конечно можете. Всего вам доброго.

26.02.2020, 09:14

Добрый день! Конечно, представлять доказательства, это Ваше право! Если в запросе дополнительных доказательств Вам откажут, можете просить суд, оказать содействие в сборе доказательств. Например можете просить о запросе сведений по операциям на счетах из банка (если счета известны).

26.02.2020, 09:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Если у вас имеются соответствующие доказательства, то можно. Также вы можете взыскать с него алименты в твердой денежной сумме.

26.02.2020, 09:38

Как я могу доказать суду, что ребёнок проживает со мной?

28.02.2020, 10:55

Добрый день, Ольга! УК имеет право составить акт о фактическом совместном проживании.

28.02.2020, 11:06

1. Справку из ТСЖ/УК о составе семьи. Месть регистрации ваше и ребенка.

2. Свидетельские показания (соседи, родственники, учителя/воспитатели - ребенка-то вы сами в школу/детский сад водите)

3. Совместные фото и видео.

4. Если речь пойдет об определении места жительства ребенка, то привлекаются органы опеки - они как минимум проверят условия жизни ребенка и составят акт, который также подтверждает факт проживания ребенка с вами.

28.02.2020, 11:20

Юридические услуги в Саратов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034