LSN Messenger
Сальск, 26.02.2020, 09:19

Недочет при ремонте - обратная тяга газового котла и проникновение холодного воздуха в жилое помещение - как добиться исправления за счет застройщика?

Вопрос №17004699 из г. Сальск
опубликован 26.02.2020, 09:19
После окончания ремонта и начала эксплуатации у меня очень сильно возникает эффект обратной тяги, на столько сильный, что даже задувает газовый котел и при положении окон в положение микро проветривания эффект обратной тяги не исчезает, если окна открывать сильнее, то холодный воздух начинает очень сильно проникать в жилое помещение, хотя и при микро проветривании также возникает дискомфорт. Я хочу обязать застройщика исправить данный недочет за их счет, при чем такая же ситуация возникает у всех собственников аналогичного жилья в нашем поселке это 4 четырех квартирных таунхаусов, на сегодняшний день заселено с учетом меня 3 квартиры. Есть у меня шансы обязать застройщика ликвидировать эту проблему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Да, конечно, имеете на это право.

Нужно будет в суде заявить ходатайство о назначении судебной строительно-технической экспертизы, чтобы она подтвердила основания вашего иска (иск подавайте групповой), то есть нарушение строительных норм.

Если мой ответ Вам помог, то напишите отзыв.

26.02.2020, 09:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Добрый день! Безусловно о проблеме следует сообщить застройщику и в претензионном порядке требовать устранения недостатка. Пусть проводят комиссию и проверяют наличие или отсутствие недостатка. Если застройщик откажется устранять недостатки, Вы можете обратиться в суд. В суде, если представите доказательства наличия недостатков, то безусловно решение будет в Вашу пользу.

26.02.2020, 09:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Они пишут, что так как это был строй вариант, то я сам должен был об этом позаботиться.

26.02.2020, 09:25

Нет, обеспечить безопасность проживания в здании-это обязанность проектировщиков и застройщиков.

[/quote]

Статья 10. Требования безопасных для здоровья человека условий проживания и пребывания в зданиях и сооружениях

1. Здание или сооружение должно быть спроектировано и построено таким образом, чтобы при проживании и пребывании человека в здании или сооружении не возникало вредного воздействия на человека в результате физических, биологических, химических, радиационных и иных воздействий.

2. Здание или сооружение должно быть спроектировано и построено таким образом, чтобы в процессе эксплуатации здания или сооружения обеспечивались безопасные условия для проживания и пребывания человека в зданиях и сооружениях по следующим показателям:

1) качество воздуха в производственных, жилых и иных помещениях зданий и сооружений и в рабочих зонах производственных зданий и сооружений;

2) качество воды, используемой в качестве питьевой и для хозяйственно-бытовых нужд;

3) инсоляция и солнцезащита помещений жилых, общественных и производственных зданий;

4) естественное и искусственное освещение помещений;

5) защита от шума в помещениях жилых и общественных зданий и в рабочих зонах производственных зданий и сооружений;

6) микроклимат помещений;

7) регулирование влажности на поверхности и внутри строительных конструкций;

8) уровень вибрации в помещениях жилых и общественных зданий и уровень технологической вибрации в рабочих зонах производственных зданий и сооружений;

9) уровень напряженности электромагнитного поля в помещениях жилых и общественных зданий и в рабочих зонах производственных зданий и сооружений, а также на прилегающих территориях;

10) уровень ионизирующего излучения в помещениях жилых и общественных зданий и в рабочих зонах производственных зданий и сооружений, а также на прилегающих территориях.

Статья 11. Требования безопасности для пользователей зданиями и сооружениями

Здание или сооружение должно быть спроектировано и построено, а территория, необходимая для использования здания или сооружения, должна быть благоустроена таким образом, чтобы в процессе эксплуатации здания или сооружения не возникало угрозы наступления несчастных случаев и нанесения травм людям - пользователям зданиями и сооружениями в результате скольжения, падения, столкновения, ожога, поражения электрическим током, а также вследствие взрыва.

Гл. 2, Федеральный закон от 30.12.2009 N 384-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" {КонсультантПлюс}

[quote]

26.02.2020, 09:29

Они не правы, поэтому сейчас необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК на устранение брака с указанием срока.

26.02.2020, 09:30