Возможно ли продавать обувь бренда FILA при наличии декларации соответствия?
Что значит "запрещенных к продаже". FILA - 'это известный южно корейский бренд спортивной одежды и обуви. Естественно, если вы собираетесь торговать контрафактом под этим брендом (что скорее всего), то вас привлекут к ответственности 146 УК РФ.
Если вы про контрафакт, то если изымут и проведут экспертизу, то можно и нарваться.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте, для начала лучше полностью убедиться, так как данная информация постоянно обновляется. Для этого вы можете обратиться с запросом о предоставлении сведений из реестра ФТС.
п. 4 указывает, что ведение Реестра осуществляется ФТС России.
П. 5. ФТС России обеспечивает:
— доведение данных Реестра до сведения таможенных органов и обладателей исключительных прав на объекты авторского права и смежных прав, на товарные знаки, знаки обслуживания и обладателей исключительного права использования наименования места происхождения товара (их представителей);— представление заинтересованным государственным органам, гражданам и организациям выписок из Реестра;
— опубликование перечня объектов интеллектуальной собственности, внесенных в Реестр, в своих изданиях: Бюллетене таможенной информации «Таможенные ведомости», информационно-аналитическом обозрении «Таможня»;
В случае если информация подтвердится, вы вправе осуществлять продажу.
Брэнд - значит товар, который имеет фирменное наименование. Оно кому-то принадлежит, то есть имеет правообладателя. Для торговли товаром с брэндом нужен лицензионный договор с правообладателем в обязательном порядке. Иначе за торговлю таким товаром привлекут к адм. ответственности по ч. 2 ст. 14.10 КОАП РФ:
2. Производство в целях сбыта либо реализация товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, если указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двукратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее десяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц - в размере трехкратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц - в размере пятикратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее ста тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения.
Если товара будет на муссу от 400000 руб, то будет уголовная ответственность по ст.
Само собой, весь товар подлежит конфискации.
Вы про какой список? Fila-это товарный знак, зарегистрированный, интеллектуальная собственность. См. главу 69 ГК РФ. Нарушения за продажу установлены рядом статей КоАП РФ, например ст. 14.10.
Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.05.2019 N 12 АП-4495/2019 по делу N А 06-8718/2018
"...При этом как обоснованно указано судом первой инстанции товарная накладная N 799 от 24.04.2018 не имеет правового значения при рассмотрении настоящего спора, поскольку материалами дела подтверждается реализация ответчиком контрафактной продукции. Приобретение продукции у официального дистрибьютора не исключает возможности предложения к продаже и реализации контрафактной продукции."
Если я правильно понимаю в опубликованном списке брендов значатся только те бренды которые являются официально зарегистрированными! Если "бренд" или так называемые буквы нанесенные на обувь официально не зарегистрированы то это и не бренд получается... вот у меня конкретный вопрос к FILA