Как определить подделку духов из интернет-магазина - мой опыт покупки и проверки сертификата

Я купила духи в очень популярном интернет магазине, они подделка. Мне прислали сертификат евразийский Экономический Союз Декларации о соответствии, при проверке на официальном сайте там написано изготовитель Россия Ип г. Москва. Однако в интернет магазине укказано США. популярный бренд. Что можно сделать в данной ситуации? Стоит ли делать независимую экспертизу данных духов? Ведь по факту они просто подделка. Стойкость 20 минут, запах не тот абсолютно, а название популярного бренда.
Лучший ответ

Женя, налицо подделка. Экспертизу пока делать не рекомендую - только потратите деньги.

Распространение контрафакта нарушает право покупателя как потребителя на получение достоверной информации о товаре и его изготовителе. Покупатель лишается возможности сделать правильный выбор качественного товара. Покупатель, своевременно выявивший контрафактную продукцию и имеющий доказательства нарушения его прав, вправе не только обращаться с претензией к продавцу, но и защищать свои интересы в суде, если продавец отказывается удовлетворить требования покупателя.

Но для начала рекомендую Вам подать очень грамотное требование продавцу о возврате денег и компенсации морального вреда. Это очень часто помогает

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

На Вашей стороне много норм права, и один из них - Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 22.12.2020) "О защите прав потребителей".

Вы вправе потребовать возврат денег.

Добрый день!

Подавайте досудебную претензию продавцу с требованием возврата денежных средств.

Сейчас нужно предъявить им письменную претензию на основе норм ГК на возврат денег + компенсацию.

Женя, сделайте независимую экспертизу, в случае подтверждения экспертизой факта подделки, направляйте претензию продавцу с требованием возврата стоимости духов и стоимости экспертных работ, в случае отказа обращайтесь с иском о защите прав потребителей к продавцу в суд.