Покупка квартиры в совместной собственности - нужно ли нотариальное заверение сделки?
Покупаем квартиру, которая находится в общей совместной собственности у четверых человек. Надо ли заверять такую сделку у нотариуса?
Здравствуйте, Светлана!
Заверять такую сделку у нотариуса не нужно, если одновременно все участниками долевой собственности продают свои доли по одной сделке (п.1, ст.42, ФЗ-218 от 13.07.2015).
Также нужно помнить о том, что, если доли принадлежат несовершеннолетнему ребенку или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, то заверение у нотариуса обязательно (п.2, ст.54, ФЗ-218 от 13.07.2015).
Нет, договор купли-продажи квартиры подлежит только государственной регистрации.
Ув. Светлана, если покупаете у всех 4 собственников, то нотариально удостоверять такой договор не нужно.