Вопросы опеки - можно ли отказать в защите интересов детей из-за временного проживания матери в другом городе?
Помните, что не любой отъезд может признаваться командировкой. Если трудовые обязанности сотрудника связаны с постоянным нахождением в ином регионе, пути и в разъездах – отсутствие специалиста нельзя оформлять, как направление работника в командировку.
Командировка работника должна соответствовать определенным требованиям:-Поездка инициирована руководителем, а не предпринята по собственному желанию.-Служебное поручение нужно выполнить за пределами постоянного места работы.-Пребывание в другом городе ограничено определенным периодом времени (указывается в приказе на командировку, заполненному по образцу).-Специалист не может исполнять должностные обязанности непосредственно в пути, а его работа не может быть охарактеризована как разъездная.
Командировка должна оформляться надлежащим видом. Для этого на предприятии издается приказ, составляется направление в командировку по образцу. Рассчитываются и выдаются суточные затраты сотруднику на все время пребывания в поездке.
Отчет по командировке.
Закон запретил отправлять в поездку граждан, которые оказывают разовые или многократные услуги предприятию по гражданско-правовому контракту.
Запрещено отправлять в служебную поездку такие категории граждан:-Беременных женщин. Работница должна представить медицинские заключения, справки, подтверждающие ее положение.-Сотрудников, с которыми заключен договор (ученический), только если поездка не связана с необходимостью пройти обучение в другом регионе/стране/городе.
-Женщин, которые имеют малолетних детей (до 3 лет), отцов и матерей, воспитывающих ребенка самостоятельно без второго родителя (до 5 лет). Работодатель обязуется ознакомить сотрудницу в письменной форме о праве отказаться от поездки.
Вопрос не в командировке. Это мое решение временно жить в другом городе по работе и семейным обстоятельствам. Вопрос в том, есть ли основания в опеки снять с себя ответственность и отправлять дело в суд, где фактически, но временно проживают дети. Пока они его туда направят, мы уже обратно вернёмся жить, где постоянно прописаны и дети собственники жилья.