LSN Messenger
Санкт-Петербург, 26.02.2020, 11:21

Неподсудность и правомерность возврата иска в разводном деле - мой опыт

Вопрос №17005342 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.02.2020, 11:21
Меня интересует вопрос о правомерности возврата иска в связи с неподсудностью. Дело о разводе. Муж-истец. Я ответчик. Мировое соглашение. Дети есть, разногласий нет. Я как ответчик проживаю уже почти 3 года в другом городе (не по прописке). Имею временную регистрацию, работу, дом на свое имя в этом городе. В этом же городе и подали иск о разводе. Судья думала неделю и возвращает документы. Правомерно ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск подается по месту жительства ответчика. В данном случае могу предположить, что при подаче иска ваше место жительства на территории юрисдикции мир. суда не было подтверждено.

26.02.2020, 11:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Анна, прочитайте определение судьи, там должно быть написано по какой причине его вернули.

26.02.2020, 11:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Место жительства было уточнено формой 3 о месте пребывания. Определение-о неподсудности.

26.02.2020, 11:37

Анна, может быть в судья усмотрела в иске такие моменты, как

- спор о месте проживания детей;

- деление имущества стоимостью от 50 000 р. на долю каждого.

Перечисленные основания подсудности предназначаются районным судам и при подаче с ними иска в мировой суд, заявление и документы будут направлены обратно истцу.

Вообще то Анна, это не ваша проблема, а вашего супруга, ведь это он подавал иск.

26.02.2020, 12:46