Калуга, 19.12.2016, 10:56

Как развестись, если ответчик постоянно меняет временную регистрацию?

Вопрос №11900663 из г. Калуга
опубликован 19.12.2016, 10:56
Я подал иск о расторжении брака. Ответчик зарегистрирован в С-Петербурге, но каждые три месяца меняет временную регистрацию по новым адресам (т.к. является гражданкой Молдовы). Мировые судьи принимают иск к рассмотрению и потом по истечении регистрации ответчика передают иск другому мировому судье по новой регистрации ответчика. Уже сменилось три судьи. Получается у меня нет шансов развестись, т.к. ответчица производит регистрацию каждый раз по новому адресу. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласно ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.

Таким образом, если ранее было известно о месте пребывания ответчика, то передавать дело на другой судебный участок неправильно. Можно подать частную жалобу на определения мирового судьи о передаче дела.

19.12.2016, 11:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Судьи при вынесении определения о передаче дела другому судье ссылаются на п.3 ст 33 ГПК РФ.

19.12.2016, 12:19

Доброго времени суток! Все верно:

Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы - после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

19.12.2016, 12:20

Пусть ссылаются. Вам-то что? Обжалуйте определение о передачи дела другому мировому судье. Определение можно обжаловать в течение 15 дней со дня вынесения определения.

19.12.2016, 12:25