Возможность претендовать на неустойку по займу за каждый день просрочки
29 сентября 2017 года заключен договор займа между физическими лицами сроком на 1 год, сумма займа составляет 100 тысяч руб. Есть расписка о получении денег и сам договор, где прописано, что в случае просрочки возврата денег устанавливается 1% неустойки от суммы займа за каждый день просрочки, начиная с 30 сентября 2018 года
Вопрос: Можно ли претендовать в суде на неустойку в размере 1% от суммы займа за каждый день просрочки возврата возврата денег заемщиком, то есть по сегодняшний день?
Доброе время суток! Можно. Включайте в исковые требования. Еще ст. 395 ГК РФ туда же.
Да, конечно, вы вправе претендовать на взыскание неустойки.