Самара, 26.02.2020, 12:16

Как получить Российское гражданство для родственника проживающего в ДНР?

Вопрос №17005798 из г. Самара
опубликован 26.02.2020, 12:16
Мой родственник, проживает в ДНР. До 1995 года имел гражданство РФ. В 1995 переезжает в Дебальцево, через 5 лет получае паспорт Украины, не отказываясь от Российского гражданства. Сейчас намерен подать документы на получение Российского паспорта и переехать в Россию. Какова возможность восстановления Российского гражданства и какие должны быть его действия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не оформлял выход из гражданства России в установленном порядке, то гражданство осталось. Если оформлялся выход, то будет оформлять восстановление.

26.02.2020, 12:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

При подаче документов на получение Российского паспорта в ДНР ему было отказано, и обьяснили, что именно в этом причина. Что делать?

26.02.2020, 12:47

Выяснить можно путем направления обращения в ГУВМ МВД с просьбой сообщить имется ли информация о выходе из гражданства и является ли он гражданином России.

26.02.2020, 18:05