Салехард, 26.02.2020, 12:28

Могу ли я обратиться в арбитражный суд с иском об отмене начисленного исполнительского сбора?

Вопрос №17005894 из г. Тюмень
опубликован 26.02.2020, 12:28
Исполнительский сбор был начислен только через 5 месяцев после открытия исполнительного производства. Постановление о сборе отправлено (ИП в Ижевске, я проживаю в ЯНАО) по почте не было. Мог ли я обратиться в арбитражный суд с иском об отмене этого постановления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не совсем поняла, что значит-изначально решение было принято в Арбитражном суде. Я еще не обращалась по этому поводу ни в один суд.

26.02.2020, 14:57

А зачем вы хотите обратиться в Арбитражный суд? Исполнительное производство возбуждено на основании исполнительного документа, выданного каким судом? Как физическое лицо, для обжалования действий судебного пристава вы должны обратиться с административным иском в районный суд.

26.02.2020, 16:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.

Вы со своей стороны в установленный законом исполнительный документ не исполнили. Судебный пристав вынес постановление о взыскании исполнительного сбора правомерно.

Вы вправе обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер.

26.02.2020, 13:25
Оценка автора вопроса:
не по существу поставленного вопроса

Я спрашивала могу ли я с иском об незаконном действии пристава обратиться в арбитражный, рассмотрят ли там такой иск или откажут?

26.02.2020, 14:25

Если изначально решение было принято АС, в соответствии со ст. 329 АПК РФ, Вы имеете право оспорить действия (бездействие) пристава в Арбитражном суде Вашего региона. Дела об оспаривании затрагивающих права и законные интересы лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) судебных приставов - исполнителей, рассматриваются арбитражным судом по общим правилам искового производства, предусмотренным АПК РФ, с особенностями, установленными в гл. 24 АПК РФ.

26.02.2020, 14:41

Не совсем поняла, что значит-изначально решение было принято в Арбитражном суде. Я еще не обращалась по этому поводу ни в один суд.

26.02.2020, 14:57

А зачем вы хотите обратиться в Арбитражный суд? Исполнительное производство возбуждено на основании исполнительного документа, выданного каким судом? Как физическое лицо, для обжалования действий судебного пристава вы должны обратиться с административным иском в районный суд.

26.02.2020, 16:54