Бывший муж пытается избежать долга по алиментам, предъявляя левые чеки на продукты для детей - что делать приставам и можно ли списать задолженность?
Бывший муж имеет долг по алиментам за 18 месяцев, хочет доказать приставам левыми чеками что привозил продукты детям. Чего естественно не было. Как будет проходить эта процедура и могут ли ему списать задолженность?
В соответствии с законом - ст.81 Семейного кодекса РФ и решением суда должник обязан ежемесячно уплачивать на содержание несовершеннолетних детей алименты - денежные средства.
Кассовые чеки о покупке продуктов и пояснения должника о том, что он привозил своим детям продукты по закону не являются основанием для освобождения должника от задолженности или для уменьшения размера задолженности или размера алиментов.
Добрый день, Алена! Это что-то новое..."доказать приставам левыми чеками, что привозил продукты детям". Если спи будут проводить эту процедуру, то напишите заявление в прокуратуру на этих сотрудников за нарушение закона, но я думаю, что этого не произойдет. Задолженность естественно никто не спишет. Только суд имеет право вносить корректировки, например, по реструктуризации долга, и то по серьезным основаниям: тяжелая болезнь и т.д.
Порекомендую, раз он такой у Вас продвинутый---1. Напишите заявление в Прокуратуру в рамках прокурорской проверки, и в дальнейшем для возбуждения дела в силу нормы статьи 157 УК РФ --"Неуплата средств на содержание детей...". 2. напишите исковое заявление в суд на взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме на основании нормы статьи 83 СК РФ, и участия Вашего бывшего мужа в дополнительных расходах на детей (дополнительных алиментов) на основании нормы статьи 86 СК РФ. 3. напишите заявление в ГИТ на работодателя мужа для проверки указанных Вами фактов.
Добрый день. Нет, не спишут.